более 20 лет на рынке

Все о жироуловителях: виды, монтаж, обслуживание

Жироуловитель или жироотделитель это устройство, позволяющее очищать сточные воды от жира. Такая необходимость может возникнуть на предприятиях общественного питания, при производстве масло и жиросодержащих полуфабрикатов, на всех пищевых производствах, мясо- и рыбоперерабатывающих комбинатах, колбасных производствах, на предприятиях, производящих мыло, стеарин и в других технологических процессах, в которых участвует жиросодержащее сырье.

Жир растительного и животного происхождения, попадая в систему канализации и прилипая к поверхностям оборудования, наносит труднопоправимый вред системе отведения и очистки стоков. Существуют четкие ограничения по содержанию жира в стоках, направляемых в систему городской канализации.

Принцип отделения жира основан на разности плотностей воды и жира. Жир и масло всплывают в верхнюю часть резервуара, твердые частицы скапливаются на дне, а очищенный сток отводится из средней части резервуара. Таким образом происходит механическая сепарация и деэмульгация жира. Для эффективного разделения фракций требуется отсутствие потока. Для этой цели в конструкции жироотделителя предусмотрена перегородка, разделяющая объем на два отсека. Очистка жироотделителя от скопившегося жира производится его периодическим удалением с поверхности стоков.

Жироотделитель может устанавливаться в помещении, под землей или на открытом воздухе. Основной характеристикой жироотделителя является его производительность, т.е. количество жиросодержащих стоков, подлежащих очистке в единицу времени. Важным параметром жироотделителя является максимальное количество жира в стоках.

Жироотделители могут быть изготовлены из железобетона стали, полиэтилена, полипропилена или стеклопластика. Стеклопластиковый корпус наиболее предпочтителен, поскольку обладает прочностью, не требующей несущей рамы, устойчив к агрессивным средам, долговечен и не подвержен коррозии.

Условно, жироотделители можно разделить на следующие виды:

  • бытовые жироотделители, монтируемые под мойку;
  • жироотделители средней производительности (1-15 л/с)
  • высокопроизводительные жироотделители (3-50 л/с)
  • промышленные жироотделители для крупных предприятий.

На кухнях допустимо использование небольших устройств, размещаемых под каждую мойку и собирающих жир. Такие устройства легко монтируются, обслуживаются и являются бытовым оборудованием.

Для кафе и столовых жироотделитель является обязательным оборудованием, без которого предприятия общественного питания не могут эксплуатироваться.

Если общий объем стоков достигает 1 л/с, используются отдельно монтируемые жироуловители. Как правило, они имеют подземное исполнение. Они бывают 2-х типов: вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные жироотделители используются при объемах стоков до 15 л/с. Их конструкция представляет из себя герметичный вертикальный цилиндрический корпус, диаметр которого зависит от требуемой производительности, а высота от глубины лотка.  Вертикальные жироотделители изготавливаются для конкретной глубины подводящей трубы и имеют выходящую на поверхность земли горловину с крышкой. Они могут оснащаться лестницей и крышкой, рассчитанной на использование под дорогой или под газоном.

Входной и выходной патрубки имеют диаметр, соответствующий производительности устройства. Они могут выходить из корпуса жироотделителя под предпочтительными углами.

Максимальная производительность вертикальных жироотделителей ограничена диаметром корпуса. Как правило, диаметр трубы корпуса не превышает четырех метров.

Такие жироуловители не требуют большого котлована. Их обслуживание производится через колодец, согласно регламенту. Стеклопластиковые жироуловители марки FloTenk долговечны и не подвержены коррозии.

Горизонтальные жироотделители представляют из себя горизонтально расположенный цилиндрический корпус с колодцем обслуживания.  Поскольку производительность зависит от объема, ее можно увеличивать изменяя длину корпуса. Они имеют тот же принцип работы, что и вертикальные, но их производительность может быть до 50 л/с. Глубина залегания подводящей трубы будет определять только высоту колодца.

Жироотделители могут быть укомплектованы датчиком уровня жира, указывающего на необходимость его удаления или для включения оборудования, для этого предназначенного.

При необходимости увеличения производительности, жироотделители можно устанавливать параллельно, выпуская сток через коллектор.

Если требуется отделить от жира стоки предприятия, то жироотделяющие устройства устанавливают в составе целого комплекса очистных сооружений, в которых сточная вода проходит многоэтапную очистку. В качестве резервуара используются танк-контейнеры. Их большой объем обеспечивает неподвижность жидкости для эффективного процесса отстаивания. В таких системах удаление накопившегося жира производится автоматически. Устройство удаления жира как правило, представляет собой непрерывную движущуюся ленту, проходящую через поверхность стоков. Жир и смешанный с ним легкий мусор налипает на ленту и выводится за пределы резервуара. Очищение ленты производится специальным скребком. Снятый с ленты жир скапливается в специальной емкости и подлежит утилизации или дальнейшей обработке.

Кроме сепарированного жира в жироуловителях скапливается ил. В отличие от жира, ил тяжелее воды и скапливается в нижней части резервуара. Его удаление производится эпизодически вручную или с помощью специальных механизмов.

Промышленные жироуловители для автономной работы требуют систему управления, состоящую из контроллера и силовых реле, коммутирующих двигатели вспомогательных устройств.

Специалисты компании Флотенк помогут Вам подобрать подходящую конструкцию жироуловителя, рассчитают требуемые параметры, изготовят жироуловитель и установят на вашем объекте. На все изделия компании распространяется гарантия. Сервисные специалисты выполнят пусконаладочные и ремонтные работы. Каждое изделие марки FloTenk необходимые сертификаты, паспорт и исчерпывающую инструкцию по транспортировке, монтажу и эксплуатации.