более 20 лет на рынке

Временные контейнерные ЛОС

Не во всех случаях требуется капитальное устройство очистки стоков. Стройплощадки, вахтовые поселки, временные поселения, предприятия по добыче руды и обслуживание крупных мероприятий, все объекты, нуждающиеся в канализации, требуют организации временной локальной очистки сточных вод (ЛОС). По окончании строительства, миссии или мероприятия такие системы демонтируются и вывозятся.

Наиболее удобны в транспортировке и эксплуатации, очистные сооружения, смонтированные в транспортном контейнере. Такие ЛОС быстро развернуть на объекте, не прибегая к масштабным земляным работам, и так же быстро вывезти с временного объекта, когда необходимость в очистке исчезает.

По сути, временная канализация, это ЛОС в мобильном исполнении. Все компоненты системы размещены в одном или нескольких контейнерах, в зависимости от желаемого способа транспортировки, требуемого технологического оборудования и производительности.

Мобильные (или модульные) очистные сооружения обладают рядом неоспоримых преимуществ. Жесткий стальной каркас обеспечивает целостность смонтированного в контейнере оборудования. Многослойные сендвич-панели сохраняют тепло. Простой доступ к оборудованию создает удобства для обслуживания и ремонта. Минимальное количество и малая длина трубопроводов увеличивает надежность системы. Контейнер имеет стандартные транспортные габариты и может доставляться до объекта любым видом транспорта.

Внутри контейнер разделен перегородками на зоны, соответствующие стадиям очистки.

Мобильные очистные сооружения могут быть рассчитаны на работу в любых климатических зонах, а работоспособность комплекса оборудования проверена в заводских условиях.

Поскольку мобильные очистные сооружения рассчитаны на транспортировку в собранном виде, все элементы, емкости, насосное и электрическое оборудование должно быть смонтировано и закреплено с учетом возможных дополнительных нагрузок, возникающих при перевозке и погрузочно-разгрузочных работах.

Мобильные очистные сооружения, размещенные в контейнере, имеют еще одно экономическое преимущество. Все компоненты системы защищены стенками контейнера от воздействия окружающей среды и рассчитаны на работу в помещении. Этот факт значительно снижает стоимость очистного сооружения и позволяет разместить компоненты системы более компактно. Отсутствует необходимость в прочных и герметичных корпусах для каждого агрегата, выдерживающих грунтовые нагрузки. Нет необходимости в дорогостоящих и длительных земляных и бетонных работах.

В состав очистного сооружения входит оборудование для отделения песка и жира, блоки биологической очистки, оборудование для фильтрации и обеззараживания стоков.

Каждый контейнер может иметь полный комплекс оборудования для очистки сточных вод. В этом случае, при необходимости увеличить производительность ЛОС вдвое, достаточно поставить еще один контейнер.

Поскольку оборудование не заглублено в землю, для таких установок может понадобится система обогрева и дополнительное насосное оборудование для подачи стоков в систему очистки.

Если важным условием является скорость запуска в эксплуатацию ЛОС, мобильные очистные являются единственным вариантом.