более 20 лет на рынке

Типы резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

Для хранения нефтепродуктов на предприятиях, использующих данное сырье, потребуется размещение резервуарного оборудования. Такие сложные инженерные сооружения позволяют исключить внештатные ситуации на АЗС и других организациях, использующих и добывающих нефть и производные продукты. Ввиду различия вязкости нефтесырья разрабатываются различные конструкции резервуаров, которые могут быть расположены в наземной области или под землей. Ввиду использования различных материалов при изготовлении резервуаров, объема и их конструктивных особенностей существуют различные типы сооружений.

Содержание:

Классификация резервуаров по месту расположения

Относительно уровня земли нефтеустановки располагают в наземной и подземной области. Качество и комфортабельность обслуживания в значительной степени зависят от места расположения конструкции, что в свою очередь оказывает влияние на эффективность ведения деятельности, связанной с нефтеперерабатывающей промышленностью.

Наземные

Установки такого плана устанавливаются над поверхностью грунта или непосредственно на ней. Резервуары, устанавливаемые в районах Крайнего Севера, фиксируются на свайные опоры. Сосуды, установка которых предусматривается на фундамент, оборудованы технологическим люком. В таком случае телескопическая конструкция предусматривает корректировку высоты отсека по отношению к поверхности фундамента.

Подземные

Подземные установки предполагают заглубление конструкции резервуара по отношению к уровню грунта на 200 см и более. Такой подход позволяет экономить наземное пространство и используется для длительного хранения нефтесырья. Фиксирование резервуара осуществляется путем его монтажа на железобетонное основание.

Конструкция резервуаров, находящихся под землей, подразумевает двустенное сооружения с расстоянием между стенками 4 мм и более. Промежуток между стенками заполняется жидкими или газообразными веществами с плотностью меньшей, чем у хранимого продукта. С целью контроля целостности резервуаров в межстенное пространство устанавливаются специальные датчики контроля, которые позволяют предотвратить аварийные ситуации и ускорить процесс восстановления целостности сосудов.

При установке одностенных конструкций резервуары помещают в бетонное основание, что препятствует проникновению нефти в подземный грунт.

Конструктивные особенности резервуаров для хранения нефтепродуктов различного происхождения

Главными конструктивными деталями резервуарного оборудования являются: основание, корпус, перекрытия, лестницы, люки, защитные ограды, дыхательная аппаратура, вентиляционные патрубки с огнезащитными механизмами, система ликвидации осадка на дне конструкции, узлы поступления и выдачи нефтесырья.

Для изготовления конструкций незначительного объема не возникает трудностей. При конструировании крупногабаритных агрегатов в заводских условиях их производят отдельными сегментами со сборкой на месте монтажа.

В зависимости от количества стенок различают:

  • Одностенные конструкции для хранения светлых нефтепродуктов, установка которых осуществляется под землей при сооружении бетонного саркофага.
  • Двустенные резервуары, конструктивное исполнение которых позволяет оперативно получить сигнал о разгерметизации. Это дает возможность своевременно предпринять экстренные меры и устранить протечку. Контроль межстенного пространства, полость которого заполнена азотом или термосолом и контролируется манометром. При возникновении утечки наблюдается падение давления в системе. Это изменение фиксируется манометром, который подает сигнал на пульт управления.

Благодаря экономному расходу металла, прочности, надежности и простоте монтажа цилиндрические конструкции пользуются повышенным спросом. При их изготовлении применяют рулонный или полистовой способ производства. Независимо от объема, цилиндрическая тара удобна в обслуживании и эксплуатации. Для усиления конструкции ее оборудуют ребрами жесткости и предусматривают коническое или катаное дно.

Особенности производства резервуаров для АЗС

Для изготовления дополнительных емкостей используется низколегированная или листовая нелегированная сталь. Марки стали с низким содержанием углерода чаще всего применяются в сварных конструкциях.

Для районов с конкретными климатическими условиями индивидуально подбирается материал, из которого планируется производить резервные сосуды:

  • При минимальных температурах -300С - сталь марки Ст3;
  • Для областей с температурным диапазоном от -300С до -400С - низколегированная сталь марки 09Г2С-12;
  • Для районов с температурой ниже 400С - сталь марки 09Г2С-15.

Для исключения коррозии, которая может возникнуть в условиях атмосферной влаги или контакте с влажными грунтами, используют специальные изоляционные материалы. Для этого наружное покрытие емкостей обрабатывают специальными составами, эмалями, повышающими устойчивость металла к влажным средам. Внутреннее покрытие, которое исключает контакт нефтепродуктов с поверхностью металлического сосуда, в виду своей дороговизны не пользуется спросом.

Виды и характеристики горизонтальных стальных емкостей

Для хранения нефти и сопутствующих продуктов используются горизонтальные стальные резервуары, которые применяются для хранения и выдачи нефтесырья во влажных и сухих грунтах. Это универсальное сооружение представляет собой горизонтально расположенный сосуд подземного (РГСП) или наземного (РГСН) месторасположения. Одно- или двустенные конструкции оснащены площадками и лестницами, что упрощает условиях эксплуатации и позволяет соблюдать правила безопасности при эксплуатации соответствующих объектов. 

Схема наземного резервуара РГС-5

Одно-, двух- и многосекционное внутреннее пространство позволяет хранить в одной емкости сырье различных марок.

Двустенный резервуар разделен на секции, пространство между которым заполнено термосолом или азотом. Давление в этой области и герметичность сосудов контролируется показаниями манометра. При хранении разнородных марок топлива падение давления может свидетельствовать о наличии протечки, поэтому герметичность камер подлежит строгому контролю.

При размещении резервуаров на территории АЗС максимально граничная вместительность дополнительных емкостей в пределах населенных пунктов составляет 40 м3, за их пределами – 60 м3.