более 20 лет на рынке

Сточные воды сельского хозяйства

Статистика свидетельствует о том, что именно сельскохозяйственные предприятия загрязняют окружающую среду наиболее серьезно, причем ничуть не меньше, чем индустриальные гиганты. Причина тому — сточные воды сельского хозяйства, которые зачастую сбрасываются в почву или водоемы неочищенными. Вредные стоки образуются и в растениеводстве, и в животноводстве, и в тепличном хозяйстве, и на базах, где хранится и ремонтируется различная сельхозтехника. Если надзор за состоянием сточных вод промышленных производств в нашей стране постоянно ужесточается, и это приносит свои результаты, то что касается сельского хозяйства, то в нем дело обстоит совсем не так. Тем не менее, передовые предприятия АПК в последние годы достаточно активно внедряют очистные сооружения сточных вод, причем нередко заказывают их у известного российского разработчика и производителя таких систем, компании «Флотенк».

Системы очистки сельскохозяйственных сточных вод компании «Флотенк»

Специалисты компании «Флотенк» очень ответственно подходят к проектированию, изготовлению, монтажу, пусконаладке и вводу в эксплуатацию очистных сооружений для предприятий сельского хозяйства. Созданные нами комплексы обслуживают уже многие объекты российского АПК, функционируют надежно и бесперебойно.

Очистные для сельского хозяйства

Основные проблемы очистки сточных вод сельского хозяйства

В сельском хозяйстве очистка сточных вод объективно осложнена тем, что в них чаще всего содержится целый «букет» загрязнений, причем многие из них довольно плохо поддаются эффективной сепарации. К тому же, например, очистка стоков свиноводств по своей технологи существенно отличается от процесса удаления вредных примесей из сточных вод птицефабрик или ферм по разведению крупного рогатого скота. Особого подхода требует также проектирование канализации и очистных сооружений тепличных комплексов, поскольку в их стоках содержится немало пестицидов, растворенных минеральных и органических удобрений. Современные очистные сооружения для сельского хозяйства основаны на различных принципах сепарации, а именно: механическом, химическом, физико-химическом, биологическом. Как правило, в системах, разрабатываемых компанией «Флотенк», они используются комплексно, и это дает гарантию того, что стоки, пройдя очистку, будут полностью соответствовать всем нормативам, позволяющим производить их сброс в окружающую среду.

Технология функционирования очистных сооружений для сельского хозяйства

Очистные сооружения для свиноферм, птицеводческих комплексов, тепличных хозяйств и т.п. функционируют по одной и той же принципиальной схеме, а разница между ними заключается только в составе очистного оборудования, что определяется специфическим составом тех или иных стоков. С объектов растениеводства и животноводства канализация отводит сточные воды в комплексы очистных сооружений. Там они проходят сначала механическую, затем биологическую очистку, фильтрацию и обеззараживание. На завершающем этапе осуществляется сброс уже очищенных сточных вод в окружающую среду.