более 20 лет на рынке

Септик: сделать своими руками или купить готовый?

При переезде за город мы зачастую не хотим отказываться от городских удобств, что рано или поздно приводит к вопросу о локальной канализации.

Самый экономичный выбор - это септик. Септик - это система, существующая уже много лет и известная, наверное, каждому.

Септик

Септик можно купить или сделать самому.

Приобретая септик в специализированном магазине или на складе, Вы всегда можете обратиться за подсказкой к продавцу-консультанту, он поможет определиться с выбором и укажет на нюансы при установке и монтаже септика. Как правило, все изделия сопровождает подробная инструкция, которая поможет найти ответы на все вопросы.

Самодельный септикПри решении смастерить устройство самому, встает выбор: из чего же его делать? В основном преобладают бетонные септики, септики из кирпича и из бетонных колец.

Если Вы решили изготовить септик самостоятельно, но никогда прежде этого не делали, стоит помнить, что нельзя просто взять и зарыть пару колец, остановившись на этом.

Бетонные кольца должны быть подобраны и рассчитаны так, чтобы объем септика соответствовал необходимому объему для проживающих. Таким образом, жидкость будет успевать очиститься прежде, чем уйдёт в грунт. За стандарт берётся объем, равный 200л на человека. Для очистки стока септику понадобится три дня работы, поэтому, если у вас в семье проживает 3 человека, объем сооружения составит 1800л (200л х 3чел х 3сут).

При покупке бетонных колец, нижняя часть должна иметь дно, чтобы первичный сток не уходил в грунт. Стенки и стыки нужно заделать, во избежание протечки. Многие считают, что если бетонный септик не может всплыть, то все хорошо, но они забывают о том, что он более тяжелый и может просесть в грунт, обломав подводящие патрубки.

Как известно, септик чистит сток только на 60-65% и после него нужно обязательно использовать земельную доочистку, которая может осуществляться посредством дренажных труб, инфильтрационного колодца или тоннелей.

Если участок позволяет, то рекомендуется устанавливать минимум три отстойника, в последнем из которых будет осуществляться дренаж.

Конечно, монтаж септика своими руками - это самый дешевый вариант, и сам септик надежно засядет в грунте, но если допущена хоть малейшая оплошность, то стоки могут начать просачиваться через стенки и загрязнять грунт.

Помните, что Ваш участок - это Ваша собственная земля, и хотя при самостоятельной установке канализации можно сэкономить на одном, в будущем это может вылиться в значительные траты на что-то другое.

Покупная продукция хоть и стоит дороже, зато производители гарантируют герметичность, надежность и долговечность системы.

Но решать, всё же, Вам!