более 20 лет на рынке

Сброс сточных вод

В процессе хозяйственной и бытовой деятельности человека потребляется огромное количество воды, которая после использования образует немалое количество загрязненных различными веществами стоков. Все их требуется отводить в окружающую среду, причем делать это нужно таким образом, чтобы не наносить ей вред (или хотя бы минимизировать его до приемлемых пределов). Эта проблема с каждым годом приобретает все большую остроту. Водопотребление в промышленности, сельском хозяйстве и в быту постоянно растет, причем стоки в итоге оказываются все более и более загрязненными.

Сброс сточных вод

Согласно действующему российскому природоохранному законодательству, сброс неочищенных сточных вод запрещен, и тем предприятиям и частным лицам, которые его допускают, грозят немалые штрафы. Более того, для особо злостных нарушителей, которые многократно и злостно нарушают правила и нормативы сброса стоков, не заботятся об их очистке от вредных примесей, предусмотрена даже уголовная ответственность.

Для того чтобы соблюсти все требования, предъявляемые сейчас к сбросу сточных вод, необходимо использовать специализированные очистные сооружения. Одним из их наиболее известных и авторитетных отечественных производителей является компания «Флотенк». Она уже в течение многих лет разрабатывает, изготавливает на собственных производственных мощностях, монтирует, запускает в эксплуатацию и обслуживает оборудование и сооружения, предназначенные для очистки сточных вод самого различного происхождения и состава.

Куда разрешено сбрасывать сточные воды?

Допустимые сбросы сточных вод промышленным, сельскохозяйственным и транспортным предприятиям, а также объектам жилищно-коммунальной сферы разрешается осуществлять в централизованную или локальную канализацию, или, при условии их должной очистки — непосредственно в окружающую среду, то есть в открытые водоемы или на определенные участки рельефа. Во многих случаях необходимо получать разрешение на сброс сточных вод, особенно тогда, когда речь идет об их отведении на объекты особого режима природопользования.

Одним из важнейших условий сброса стоков являет то, что содержание вредных для окружающей среды и здоровья человека веществ в них не должно превышать предельно допустимые концентрации, которые указаны в соответствующих нормативных документах. Компания «Флотенк» успешно решает эту задачу, проектируя и выпуская именно такие системы очистки, которые позволяют их пользователям в полной мере соблюсти эти требования. Следует особо заметить, что каждый из таких комплексов оборудования учитывает особенности сточных вод в каждом конкретном случае, и обеспечивает наиболее эффективную сепарацию именно тех загрязнений, которые в них присутствуют.

Сброс сточных вод в канализацию

Пром стокиЦентрализованными канализационными системами сейчас обеспечены все крупные населенные пункты. Эти инженерные комплексы включают в себя абсолютно все компоненты, которые необходимы для сбора сточных вод с большого количества объектов, их транспортировки на очистные сооружения, сепарации механических, биологических и химических примесей, обеззараживания и отвода в окружающую среду. Следует, однако, заметить, что сброс и очистка сточных вод в таких системах далеко не всегда организована в полном соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства и экологическими нормами.

Многие системы централизованной канализации устарели и физически, и морально, требуют модернизации. Эти работы успешно проводят специалисты компании «Флотенк». На их счету несколько весьма масштабных реализованных проектов по реконструкции централизованных канализационных сетей, которые обеспечивают сброс очищенных сточных вод в природную среду (водоемы, на рельефы) в полном соответствии с самыми современными экологическими нормами.

Сброс сточных вод в водоемы

Сброс сточных вод в водные объекты является одним из наиболее распространенных способов отведения стоков. Он регламентируется особенно жесткими требованиями к очистке, причем совершенно не случайно. Дело в том, что многие водоемы являются источниками как технической, так и питьевой воды (причем во многих случаях — единственными для целых мегаполисов, как, например, Нева для Санкт-Петербурга), и поэтому их загрязнение вредными примесями чревато далеко не только экологическими бедствиями.

Именно поэтому те очистные сооружения, с которых осуществляется сброс сточных вод в реки, озера и другие водоемы, с точки зрения эффективности и надежности должны быть действительно безупречными. Именно такие комплексы разрабатывает и выпускает компания «Флотенк». При их создании в полной мере учитываются все параметры стоков (причем с учетом их возможных сверхнормативных объемов), обеспечивается возможность постоянного мониторинга и контроля сброса.

Сброс сточных вод на рельеф

Согласно статистике, объем сброса сточных вод на рельеф постоянно растет, причем, согласно действующему российскому законодательству, в каждом отдельном случае на него требуется получать разрешение, производить необходимые согласования с соответствующими контролирующими органами. Эта необходимость основывается на положениях статьи №5 Административного регламента Ростехнадзора, утвержденного приказом МПР Российской Федерации №288 от 31 октября 2008 года. В принципе, этот документ гласит, что разрешение нужно только для сброса сточных дренажных вод, стоков промышленных и жилых объектов в водные объекты, однако контролирующие органы мотивируют требование получать разрешения для сброса и на рельеф, поскольку с него они могут попадать в реки, пруды, озера, водохранилища и т.п.

На рельеф допускается отвод только тех стоков, которые прошли предварительную очистку, соответствуют нормативам по содержанию в них загрязняющих веществ и являются безопасными для окружающей среды. Современное очистное оборудование, позволяющее добиться именно таких кондиций, проектирует и выпускает компания «Флотенк». В ее арсенале есть немало стандартных и отлично продемонстрировавших себя на практике решений, которые специалисты быстро адаптируют под конкретные условия функционирования. Кроме того, «Флотенк» разрабатывает, выпускает и монтирует «под ключ» системы отчистки стоков, отводимых на рельеф, по индивидуальным заказам, с полным учетом их состава, динамики сброса, особенностей ландшафта и прочих важных факторов.

Сброс хозяйственно-бытовых сточных вод и стоков предприятий

Сброс загрязненных сточных вод хозяйственно-бытового и промышленного происхождения без их отчистки также недопустим. Оборудование, необходимое для сепарации содержащихся в них механических, биологических и химических примесей в обязательном порядке входит в состав канализационных систем, проектируемых и изготавливаемых компанией «Флотенк». То же самое касается и систем, предназначенных для использования на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также на объектах транспортной инфраструктуры. При проектировании таких комплексов специалисты компании «Флотенк» производят расчет параметров сброса сточных вод, определяют их состав, и на этой основе разрабатывают, изготавливают, устанавливают и запускают в эксплуатацию очистные системы.