более 20 лет на рынке

Промышленная водоподготовка

Промышленная очистка воды и водоподготовка — это те процедуры, которые в обязательном порядке осуществляются на предприятиях самых различных отраслей. Основной их целью является получение жидкости, которая по всем своим параметрам полностью подходит для ее использования в том или ином технологическом процессе.

vodopodgotovka

Где используется промышленная водоподготовка?

Промышленные системы водоподготовки обязательно монтируются на большинстве объектов энергетической промышленности, а именно — на тех, где в качестве теплоносителя используется вода. Дело в том, что те соли жесткости, которые наличествуют в составе жидкости, при нагревании образуют накипь, осаждающуюся на поверхностях деталей дорогостоящего оборудования, из-за чего они довольно быстро приходят в негодность и требуют замены. Поэтому промышленная водоподготовка в энергетике одной из своих главных целей имеет удаление этих солей.

Водоподготовка промышленных вод применяется практически на всех серьезных пищевых предприятиях. Необходимо отметить, что требования к кондициям жидкости там очень строгие, поскольку она входит в состав конечных продуктов, потребляемых населением в пищу. Такая процедура, как водоподготовка для промышленных предприятий, едва ли не повсеместно используется на объектах химической индустрии.

Основные этапы промышленной водоподготовки

Водоподготовка в промышленных условиях предполагает использование специальных систем, с помощью которых осуществляется:

  • Осветление воды;
  • Обесцвечивание воды;
  • Деминерализация воды;
  • Дезинфекция и обеззараживание воды;
  • Коррекция щелочности и кислотности воды.

При осветлении воды из нее удаляются механические примеси, а обесцвечивание — это нейтрализация некоторых растворенных веществ и коллоидов. При деминерализации из воды удаляются различные соли, при дезинфекции и обеззараживании — микроорганизмы. Что касается коррекции щелочности и кислотности, то эта процедура проводится не всегда, а только для подготовки вода для определенных технологических процессов.

Оборудование для промышленной водоподготовки

Водоподготовка промышленных котельных, прочих энергетических объектов, предприятий пищевой, химической и других отраслей промышленности производится на специальном оборудовании. Одним из его отечественных производителей является компания «Флотенк». В каждом отдельном случае оно разрабатывается и выпускается, как правило, под конкретную задачу, и включает в себя различные отстойники, фильтры, емкости, предполагает применение коагулирующих присадок и т.п. Для обеззараживания используется или хлорирование, или более передовая технология: обработка воды ультрафиолетовым излучением.