более 20 лет на рынке

Проектирование систем водоснабжения и канализации

Современный частный дом невозможно представить без наличия в нем инженерных систем, способствующих комфортному проживанию в нем владельцев. К таким системам в первую очередь относится водопровод и канализация. Однако, без наличия определенных навыков, опыта работы, составления проектной документации и разрешения администрации населенного пункта, самостоятельно выполнить такие работы не получится. Поэтому лучшим вариантом решения этой задачи, будет обращение к услугам специалистов. Это в дальнейшем позволит избежать недостатков в работе коммуникаций и сэкономить средства на их устранении.

Содержание:

Проектирование системы водоснабжения

Проектирование системы водоснабжения и канализации частного дома начинается с выезда специалистов на участок, где им предстоит работать. На месте определяется наличие централизованной водопроводной и канализационной системы и возможность подключения к ним. Если таких систем не имеется, то придется оборудовать собственный источник воды и место под канализационные стоки. Автономным источником водоснабжения может послужить обычный колодец или скважина.

Для эффективной работы водопровода важно правильно произвести все расчеты. При этом учитывается этажность дома, количество потребителей, сечение трубопровода и мощность водяного насоса. Использование общего водопровода не всегда гарантирует высокий напор в системе. В таких случаях применяют дополнительные водяные насосы, повышающие напор воды в доме. При составлении схемы прокладки водопроводных труб, нужно обязательно учитывать глубину промерзания грунта в данной местности. Если в доме предусмотрено использование центрального отопления, водопровод лучше всего прокладывать рядом с трубами отопления. Однако при этом важно не допускать перегрева и расплавления пластикового трубопровода. В месте подключения к центральному водопроводу нужно обязательно устанавливать вентиль. Это поможет в случае необходимости перекрыть подачу воды в дом, при проведении ремонтных работ.

Составление проекта

Не менее важно составить проект канализации. При неправильно рассчитанном уклоне труб, стоки будут в них застаиваться и способствовать засорению. По этой же причине нельзя устраивать поворот трубопровода под острым углом. Трубы, которые будут проложены за пределами помещений, должны быть выбраны в соответствии с грунтом и условиями их эксплуатации.

Использование септика

Для канализации можно использовать септик или, если позволяют средства заказчика, установить станцию биоочистки. Оборудование септика займет значительный участок территории участка, а станция биоочистки потребует бесперебойного снабжения электроэнергией. Если оба варианта не подходят, на участке оборудуют выгребную яму или устанавливают емкость для сбора жидких отходов. Независимо от типа грунта, установка устройств для сбора канализационных стоков, должна осуществляться не ближе тридцати метров от водяного колодца или скважины.