более 20 лет на рынке

Преимущества емкости для канализации из стеклопластика

Не у каждого владельца загородного жилья есть возможность подключения к централизованной канализационной системе. Однако без наличия комфортного санузла трудно обойтись даже во время отдыха на даче. Поэтому хозяева домов, расположенных вне городской черты, все чаще прибегают к возможности обустройства автономной канализационной системы.

Содержание:

Если строение имеет небольшую площадь и предусматривает лишь сезонный отдых, либо проживание небольшой семьи, наиболее оптимальным вариантом будет установка накопительного септика. При его производстве могут быть использованы различные материалы, однако наиболее практичным решением будет монтаж емкости для канализации из стеклопластика.

Конструкция и принцип работы септика-накопителя

Канализации накопительного типа - это емкость довольно большого объема, состоящая из камеры, предназначенной для сбора стоков. В одной из стен изделия предусмотрено отверстие для входа трубы. Верх оборудован горловиной с люком, предназначенной для техобслуживания объекта. Через него же производится периодическая откачка накопившихся стоков. В большинстве случаев септик заглубляется в грунт. Его местонахождение можно будет определить по люку, расположенному над поверхностью грунта.

Стояк, возвышающийся над землей на 0,7 м и предусматривающий обеспечение вентиляции, является не менее важным элементом канализационного резервуара. Верхняя часть стояка защищена от проникновения осадков и мусора. Более удобное обслуживание накопителя можно обеспечить, встроив в септик индикатор уровня, подсказывающий, когда пришло время откачки.

Накопительный резервуар часто производится из колец, выполненных из бетона. Однако для обслуживания такого объекта нужно вызывать грузоподъемный автомобиль, да и качество герметизации оставляет желать лучшего. Одним из наиболее удачных вариантов признаны емкости для канализации из стеклопластика.

Жироуловитель FloTenk

Положительные характеристики накопителей из стекловолокна

Для стеклопластиковых септиков (если их рассматривать с позиции способа утилизации и качества самого материала) характерен ряд преимуществ.

  • Установка стекловолоконных накопителей относятся к самому простому способу создания стокоотводной системы (с приемлемым ценовым уровнем) для небольшого частного жилья.
  • Местную канализацию этого типа можно устанавливать даже на поверхности, поскольку ее эксплуатация не предусматривает работы бактерий. Такое расположение существенно удешевит монтаж резервуара.
  • Септику из стеклопластика не угрожают залповые выбросы, поскольку он отличается большими размерами.
  • На утилизацию сточных вод таким способом, не влияют геоусловия (заглубление водоносных горизонтов и водопоглотительная способность грунта).
  • Стекловолоконные изделия не подвержены коррозийным повреждениям, отлично переносят давление и устойчивы к влиянию агрессивных сред, что является важным условием при обустройстве канализационной системы. Благодаря наличию таких высоких эксплуатационных характеристик, срок использования емкостей для канализации из стеклопластика достигает 50 лет.
  • Стекловолокном отлично переносится воздействие низких температурных режимов.
  • Резервуар может быть установлен на поверхности почвы. В таком случае наиболее подходящим вариантом будет вертикальный септик, занимающий на участке минимум места.
  • Накопители отличаются высокой герметичностью, исключая тем самым загрязнение грунта отходами.
  • Для стеклопластиковых септиков характерен небольшой вес, что позволяет выполнять установку даже своими силами.

Для обустройства дачного участка, канализационная емкость из стекловолокна будет самым подходящим вариантом. Правильно выбрав ее объем, можно будет существенно снизить расходы на откачивание.