более 20 лет на рынке

Подземная канализация

Практически все канализационные системы, которые создаются для обеспечения нормального функционирования жилых, производственных, административных зданий, объектов социально-культурного назначения, оборудуются канализационными системами. Они представляют собой комплексы инженерных сооружений, которые, как правило, состоят из надземной и подземной частей. Одной из российских компаний, которые успешно проектируют и реализовывают на практике современные канализационные системы любой степени сложности, является «Флотенк».

Надземная и подземная канализация от «Флотенк»

Одной из основных специализаций компании «Флотенк» является разработка комплексов канализационных систем, состоящих, как правило, из надземной и подземной частей. Обратившись в эту фирму можно или купить уже готовые типовые системы, отлично зарекомендовавшие себя на практике, или заказать специализированные, в наиболее полной мере отвечающие специфике и потребностям каждого конкретного клиента. Компания «Флотенк» изготавливает практически все элементы этих инженерных комплексов на собственной производственной базе из такого современного материала, как стеклопластик.

Топология канализационных систем

Едва ли не любая современная канализационная система состоит из тех участков, которые располагаются над поверхностью земли, и тех, что уложены непосредственно в грунт или в специально подготовленные для этой цели в нем полости. Кроме того, она имеет в своем составе подземные емкости для канализации, которые предназначаются для аккумуляции стоков и их очистки от примесей в соответствии с принятыми санитарно-гигиеническими нормативами.

Как правило, надземная канализация представляет ту часть общей системы, которая располагается в зданиях и сооружениях, а также в непосредственной близости к поверхности земли (например, большая часть коммуникаций «ливневки»). Подземная канализация характеризуется тем, что она заглублена в почву, и поэтому все ее элементы скрыты от глаз. К таковым относятся трубопроводы и специализированные резервуары.

Подземная канализация

Проектирование и монтаж подземной канализации, как правило, представляет собой более сложную в техническом отношении, трудоемкую и дорогостоящую процедуру. Она требует обязательного учета таких факторов, как предполагаемый объем отвода сточных вод в единицу времени, география местности, а также климатические условия. Согласно действующим правилам и нормам, подземная прокладка канализации должна осуществляться ниже глубины промерзания грунта в зимний период. Практически все современное оборудование, используемое для очистки сточных вод и входящее в состав канализационных систем, предназначено именно для подземной установки.

Надземная канализация

Эта часть канализационной системы требует тщательного расчета и проектирования, поскольку именно она предназначена для сбора всех стоков, которые подлежат очистке и дальнейшему отведению в окружающую среду. Надземная прокладка канализации представляет собой достаточно непростую задачу, решение которой должны заниматься только настоящие профессионалы своего дела. Для изготовления ее компонентов сейчас часто используются такие материалы, как пластик и стеклопластик, отличающиеся прочностью, устойчивостью к различного рода механическим и химическим воздействиям, а также относительно невысокой ценой.