более 20 лет на рынке

Песколовка для очистки сточных вод

Песколовка или пескоотделитель, как следует из названия, устройство для удаления песка и сопутствующих ему компонентов из сточных вод.

Дождевые потоки смывают с крыш, дорог и поверхности земли огромное количество песка и грязи. Эта взвесь, попадая через приемный колодец в систему канализации, способна быстро засорить дорогостоящую систему очистки сточных вод.

Мы не раз замечали, что после зимнего посыпания дорог песком, вешние ливни смывают огромное его количество в канализационную городскую систему. Песок полностью блокирует работу дренажа и автомобили движутся по днище в воде.

Песок, оседая в трубах и резервуарах водоотводящих систем выводит их из строя. Удаление песка и ила из очистных установок чрезвычайно сложная и дорогостоящая процедура. Именно по этой причине, первая стадия очистки стоков, прошедших через решетки, останавливающие крупный мусор – удаление из них песка и твердых примесей.

Существуют различные способы очистки воды от взвешенных неорганических примесей. Воду можно отстаивать, используя для сепарации веществ разной плотности естественную гравитацию, пропускать через фильтрующий материал или использовать центробежный эффект.

Область применения песколовок очень широка. В бытовой канализации, при очистке ливневых стоков, в промышленности, в сельском хозяйстве и для обслуживания транспортных систем. Практически ни одна система очистки сточных вод не обходится без пескоуловителя той или иной конструкции.

Иногда сточные воды предприятий очищают совместно с бытовыми сточными водами. Такие стоки имеют самые разнообразные загрязнения, не растворенные в воде. В зависимости от типа производства, используют различные методы предварительной очистки: коагулянты, решетки, сита, отстойники и т.д. Для компенсации неравномерности нагрузки на очистные сооружения применяют резервуары-усреднители, обеспечивающие равномерный расчетный поток воды для дальнейшей очистки.

Как правило, песколовки используются совместно с другими очистными сооружениями, но иногда как независимое устройство.

Зачастую, пескоотделитель можно встретить в составе комплексных очистных сооружений, например таких, как КОС производства Компании Флотенк – OP-OM-SB-EN. Пескоотделитель в этом случае находится в одном корпусе с масло-бензоотделителем, сорбентным блоком и накопительной емкостью, позволяющей дозировать поток сточных вод, экономя средства на расчет производительности по пиковым нагрузкам. Все компоненты такого сооружения сбалансированы по производительности и входным параметрам стоков. Каждая ступень очистки имеет собственный колодец обслуживания и необходимые для этого приспособления.

Сточные воды от природных осадков и промышленных предприятий содержат большое количество твердых неорганических примесей, в основном песка, находящегося во взвешенном состоянии.

Рассмотрим наиболее популярные способы их удаления

Однокамерный пескоотделитель представляет собой резервуар с колодцем обслуживания и лестницей. Поток воды, поступающий в верхнюю часть резервуара, гасится перегородкой. Проходя через резервуар, вода движется ламинарно с низкой скоростью. За время движения потока, песок успевает оседать на дно резервуара. Очищенная вода выходит из противоположной верхней части пескоотделителя. Песок, скопившийся на дне резервуара, удаляется механически в рамках регламентного обслуживания. Такая конструкция является наиболее распространенной и эффективно работает при концентрациях взвешенных веществ до 2000 мг/л.

Ливневыые стоки в городах, кроме песка, содержат нерастворенные фракции нефтепродуктов. В таких случаях используют двухкамерные пескоотделители. Резервуар такого пескоотделителя разделен перегородкой с переливным устройством. В одной камере оседает песок, а в другой скапливаются всплывающие нефтепродукты. Двухкамерные пескоуловители оснащаются двумя колодцами обслуживания. Через один удаляется песок, другой служит для удаления нефтепродуктов. Объем резервуара рассчитывается исходя из количества стоков и времени на отстаивания взвеси.

Качество отделения песка во многом зависит от структуры потоков воды в пескоотделителе. Реальный поток воды отличается резкой неравномерностью в различных частях резервуара. На производительность песколовок оказывает состав песка и форма его частиц.

Оценка качества потока жидкости в песколовке производится методами математического трассирования с последующим анализом показателей. Необходимо учитывать, что объем и внутренняя форма, заполняющаяся жидкостью, меняются во времени при неравномерном осаждении песка. Изменяющийся рельеф дна может создавать локальные водовороты и участки со стоячей водой.

При значительной концентрации взвешенных веществ используется тангенциальный пескоотделитель. Принцип его работы основан на центробежной силе, действующей на песок во вращающемся потоке жидкости. Стоки подаются в вертикальный резервуар под острым углом к стенке корпуса. Создается круговой поток жидкости, в котором твердые частицы скапливаются у стенки резервуара. Удаление ила и песчаной взвеси в таких пескоотделителях обычно производят с помощью специальных насосов. Для этого осадок взмучивается при помощи компессора, и насыщенная песком взвесь выкачивается наружу. Сигналом для удаления песка могут служить сигналы датчиков, поступающих в контроллер, который, в свою очередь управляет работой задвижек, насосов и компрессора. Для удаления воды из концентрированной взвеси можно использовать мешковые обезвоживатели осадка. Их конструкция довольно проста. Поток через коллектор распределяется по трубам, к которым прикреплены специальные мешки из тканого материала. Вода проходит через ткань, а песок отфильтровывается и остается в мешках. Обезвоженный песок подлежит утилизации в соответствии с действующими нормативами.

Еще более сложной конструкцией обладают аэрируемые песколовки. Такие сооружения снабжены постоянно действующими аэраторами, системами гидросмыва, гидроэлеваторами, песковым бункером, задвижками и затворами. Система применяется для крупных очистных сооружений и способна работать без остановки на технологическое обслуживание удаление песка происходит непрерывно в процессе эксплуатации. Такие системы используются не только для очистки стоков, но и для добывания песка из взвеси. В этом случае комплекс может содержать оборудование для разделения фракций песка, промывки, хранения, погрузки и транспортировки.

Обычно, пескоотделитель заглубляется в грунт на глубину, соответствующую уровню подводящей линии. Материал корпуса может быть различным, но наилучшими показателями обладает стеклопластик. Такой корпус не подвержен коррозии, прост в транспортировке и монтаже, выдерживает значительные нагрузки. Компания Флотенк специализируется на производстве стеклопластиковых изделий различногоназначения, в том числе и пескоотделителей различных конструкций. В штате Компании большое число специалистов, занимающихся проектированием, расчетом, конструированием и изготовлением очистных систем.

Важно понимать, что в каждом конкретном случае, эффективность работы оборудования будет зависеть от правильного анализа ситуации, грамотного расчета, оптимального выбора оборудования, его качественного изготовления, монтажа и пусконаладки.