более 20 лет на рынке

Отвод дождевой воды

Отвод дождевой воды от дома, с территории промышленного предприятия или складского комплекса, проезжей части дорог и т.д. осуществляется посредством ливневой канализации. Компания «Флотенк» на протяжении целого ряда лет занимается разработкой, производством и монтажом этих инженерных систем. С их помощью отвод дождевой воды организовывается наиболее эффективно, при необходимости сопровождается очисткой стоков от различных примесей до тех кондиций, которые позволяют сбрасывать их в окружающую среду.

Основные элементы системы отведения дождевой воды

Системы, обеспечивающие поверхностный отвод дождевых вод, являются инженерными сооружениями, в состав которых входят следующие основные элементы:

  • Аккумулирующие и пескоотделительные емкости;
  • Маслобензоотделители;
  • Сорбционные блоки;
  • Блоки обеззараживания.

Если обеспечивается отвод дождевых и ливневых талых вод с участка промышленной территории, бензоколонки, автомойки, то в системе присутствуют все перечисленные компоненты. Если же необходимо осуществить отвод талых вод от дома в коттеджном или дачном поселке, то в подавляющем большинстве случаев надо обеспечить сбор воды с его крыши и прилегающей территории, необходимый уклон труб или лотков, по которым она будет стекать в аккумулирующую емкость, и дальнейшую ее механическую очистку.

Некоторые особенности дренажных систем для отвода дождевой воды

Устройство отвода дождевых вод — та задача, которую должны решать профессионалы, поскольку при этом необходимо учитывать множество аспектов, которые влияют на функционирование системы. К наиболее значимым из них относятся следующие:

  • Состав стоков;
  • Общий их объем;
  • Характеристики ландшафта.

Отвод дождевой воды в канализацию или же на объекты окружающей среды возможен, согласно действующим санитарно-гигиеническим нормам и правилам, только тогда, когда содержание в них различных веществ не превышает определенных значений. При проектировании дренажных систем промышленных предприятий это условие является одним из наиболее важных.

Если в частном доме, расположенном на небольшом участке, объем дождевых и талых вод относительно невелик, то на территории индустриального объекта или крупного логистического комплекса он весьма внушителен. Пропускная способность системы отвода и очистки дождевой воды должна быть такой, чтобы справляться со стоками расчетного объема, причем иметь некоторый запас. Этот показатель обязательно определяется при проектировании комплексов.

Как показывает многолетняя практика работы копании «Флотенк», системы отвода дождевых и талых вод эффективно функционируют только в тех случаях, когда при их проектировании и практической реализации учитываются все особенности ландшафта, а именно: конфигурация участка, его уклон, геологические условия, глубина залегания грунтовых вод и т.п.