более 20 лет на рынке

Очистные сооружения птицефабрики

Птицефабрики, как и любые мясоперерабатывающие производства, являются крупными промышленными потребителями воды и источниками больших объемов сточных вод.

Как правило, объемы стоков таких фабрик составляют от 30 до 150 м3/ч

Специфика таких производств предполагает целый комплекс мер, по очистки стоков от биологических загрязнений. Большое количество в стоках соединений азота, фосфора, белков и жиров могут привести к экологической катастрофе, если попадут в водоем без предварительной очистки. Кроме биологической и химической очистки, стокам птицефабрик требуется очистка от твердых загрязнений различных фракций и состава.

Стоки птицефабрик в основном образуются в результате разделки тушек и промывке оборудования. Так же в этих стоках содержится большое количество волокон пуха, пера, роговых пластинок, крови и т.д. состоящих из протеиновой органики. Часто в стоки попадает большое количество навозных масс. При мойке транспорта смывается много азото- и фосфоросодержащих веществ, масло и бензин, поверхностно активные вещества, содержащиеся в моющих средствах. Таким образом сточные воды птицефабрики являются весьма разнородными и многокомпонентными. Очистка таких стоков очень сложная задача.

Как правило, комплекс очистных сооружений включает в себя распределительные камеры, песколовки, отстойники, аэротенки, биопруды и другие системы очистки. Условно их можно разделить на четыре блока.

  • блок механической очистки;
  • блок физико-химической очистки;
  • блок биологической очистки;
  • блок обеззараживания.

Если птицефабрика подключена к городской канализационной системе, то первых двух блоков достаточно для сброса в городской коллектор. Если же предприятие находится вдали от городских коммуникаций, потребуется весь цикл очистки.

Механическая очистка сточные воды, с высоким содержанием пера пуха и жира представляет определенную сложность. Решетки, используемые для первичной очистки быстро забиваются. Для эффективной работы решеток в этом случае используется система механизированной их очистки.

Все последующие стадии требуют равномерного потока сточных вод. Для обеспечения равномерности потока используют резервуары-усреднители. Стоки, поступающие неравномерно, заполняют резервуары, из которых организуется непрерывный поток, соответствующий усредненным показателям.

Дальнейшая очистка отделяет мелкие минеральные примеси и песок. Наибольшую эффективность обеспечивают тангенциальные пескоотделители, производимые Компанией Флотенк.

Неэмульгированные жиры удаляются жироотделителями. Поступая в емкость жироотделителя, стоки сепарируются. Жир всплывает и скапливается в специальной камере, из которой производится его периодическое удаление. Процесс удаления жира может быть автоматизирован. Для этого в камеру жироотделителя устанавливают датчики жира, дающие сигнал на включение насоса для его откачки.

Физико-химическая очистка происходит во флотаторе. Для повышения эффективности применяют различные реагенты. Дозы реагентов для требуемой степени очистки подбираются в процессе наладки оборудования.

Во флотаторе, насыщенная воздухом вода перемешивается с основным стоком, выделяя большое количество пузырьков, которые при всплытии образуют флотокомплексы. Флотокомплексы в виде грязной пены скапливаются на поверхности воды.

Грязная пена периодически убирается с поверхности специальным скребком. Такой способ очистки наиболее эффективен при удалении жира и взвешенных веществ. Собранный шлам подвергается процессу обезвоживания и утилизации.

Далее стоки проходят процесс биологической очистки. Основа метода состоит в способности бактерий перерабатывать органические соединения. Как правило используются два вида бактерий – аэробные и анаэробные. Аэробным бактериям для нормального функционирования требуется кислород, анаэробные могут работать в закрытых пространствах без доступа воздуха.

В заключительной стадии очистки производится дезинфекция стоков. Для этой цели используются УФ обеззараживатели. Вода проходит через установку, оснащенную ультрафиолетовыми лампами. Блок ламп размещается в корпусе из нержавеющей стали. Корпус самой установки представляет собой, как правило, герметичный резервуар из стеклопластика. Количество ламп и диаметр трубопроводов определяется необходимой производительностью установки.

Расчет и проектирование очистных сооружений для птицефабрик является сложным и обязательным этапом. Важно понимать, сто работа таких комплексных сооружений представляет собой сложный технологический процесс, сбой на любом этапе которого способен заблокировать работу всего предприятия, или вызвать серьезную экологическую проблему.

Работа всего комплекса очистных сооружений контролируется шкафом управления. Показатели различных датчиков поступают в контроллер, который в соответствии с программой управляет многочисленными насосами и задвижками системы очистных сооружений. Шкаф управления также обеспечивает мониторинг систем и сигнализирует о возможных сбоях в работе оборудования.

Комплекс представляет собой сложную систему взаимосвязанных устройств и требует тщательного расчета и проектирования. Созданная система требует квалифицированных работ по монтажу, настройке и пусконаладке.