более 20 лет на рынке

Очистка стоков целлюлозной промышленности

Целлюлозно-бумажная промышленность не обходится без большого водопотребления и высокой энергоемкости. Однако, в развивающихся странах, где с экономическим развитием, все время возрастает спрос на картон и бумагу, вскоре может остро начать ощущаться нехватка воды. В связи с этим, требования по экологическому совершенствованию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности постоянно ужесточаются.

Содержание:

Состав стоков целлюлозно-бумажной промышленности

В зависимости от вида выпускаемой продукции, а также применяемых способов производства, химический состав стоков целлюлозно-бумажной промышленности может различаться. В то же время, во всех случаях наблюдается очень большое количество взвешенных органических веществ.

Химический состав стоков зависит от метода производства. При использовании деревьев хвойных пород, которые больше всего подходят для изготовления бумаги, чаще всего применяется сульфитный способ обработки целлюлозы. Этот метод имеет ряд очевидных преимуществ, поскольку на выходе получается 90% органических веществ и только 10 % неорганических. Если бумагу не отбеливают, окисляющей органики здесь даже меньше (3,5-4,0 pH) чем при сульфатном способе, а ХПК оставляет 400-1000 мг/л.

Если сульфитный способ обработки целлюлозы позволяет работать только с сырьем из хвойных пород древесины, то при сульфатной обработке — в качестве сырья сгодится и древесина лиственных пород. В то же время, значение pH часто превышает значение 8-9 единиц, а значит сточные воды нуждаются в еще более интенсивной химической очистке.

Существующие методы очистки сточных вод позволяют получить воду надлежащего качества в согласии с существующими требованиями СанПин, так что в последствии допустим сброс воды в водоемы рыбохозяйственного, хозяйственно-бытового или рекреационного значения. В некоторых случаях очищенную вод можно применять при повторном производстве.

Использование фирменного оборудования «Флотенк»

Компания «Флотенк» выпускает оборудование для механической, биологической и химической очистки сточных вод. На каждом этапе очистки применяются передовые методы и оборудование, позволяющие достичь высоких показателей.

Для механической очистки от волокон применяются всевозможные фильтры, решетки, сетки, а также центрифугирование и микропроцеживание. Чтобы цветность воды была в пределах нормы используется осветление, отстаивание мембранный электрофорез и флотация воды. В процессе химической очистки может производиться дегазация, экстракция, вымораживание, выпаривание и т. д.

Оборудование, чувствительное к перепадам температуры размещается внутри специальных боксов и работает автоматизировано. Его обслуживание не требует почти никаких затрат и может выполняться несколькими работниками с определенной периодичностью.

Установки для промышленной очистки стоков целлюлозно-бумажного производства имеют все требуемые сертификаты, а в качестве очищенной воды можно убедиться на основе имеющихся протоколов испытаний.