более 20 лет на рынке

Очистка сточных вод масложировых производств

Масложировое производство, как и любое производство по переработке сельскохозяйственной продукции, является источником отходов, требующих специфической очистки перед сбросом в городской коллектор или водоем.

В основном, специфические стоки масложировых производств образуются в процессе промывания сырых жиров и масел.

К таким производствам относятся заводы по рафинированию растительных масел, маргариновые цеха, маслобойни и т.д.

Стоки таких предприятий как правило имеют мутно-серый цвет и содержат большое количество хлопьевидной взвеси. Они богаты белками и имеют высокую кислотность. Все это приводит к быстрому разложению, и образованию гнилостных запахов.

При проектировании очистных установок важно учитывать, что жиросодержащие и не содержащие жира отходы должны очищаться раздельно.

Сточные воды масложировых комбинатов по способам очистки можно разделить на три группы:

  • маслоэкстракционных заводов
  • гидрогенизационных производств
  • маргариновых цехов

Маслоэкстракционные заводы в основном производят жидкие растительные масла, получаемые из семян маслосодержащих растений путем отжима и рафинирования. В основном это масло подсолнечника. В процессе его изготовления стоки, подлежащие очистки образуются на стадиях водоотделения, шламовыпаривания, экстракции и гидратации и рафинации. Также, существенная часть воды, подлежащая очистке, образуется при промывке емкостей и оборудования.

Гидрогенизация используется для модификации нефтепродуктов и растительных масел при производстве парафинов и заключается в химических реакциях водорода с жирами в присутствии медно-никелевого катализатора.

Производство маргарина заключается в эмульгации жиров различного происхождения. Стоки образуются в процессе подготовки сырья на каждом этапе и очистки оборудования.

Одним из самых эффективных методов очистки стоков масложировых производств является метод коагуляции. Этот метод основан на укрупнении, слипании частиц, содержащихся в эмульсиях с последующим удалением хлопьев во флотаторах. Основным компонентом очистки в этом случае являются специальные реагенты.

Другим, прогрессивным методом очистки жиросодержащих сточных вод является безреогентный метод, предполагающий механическую очистку стоков на каждом этапе.

Эффективность в этом случае достигается использованием жироотделителей, масло-бензо- отделителей, установок мембранной очистки.

Биологическую очистку стоков в основном осуществляют с использованием УФ – обеззараживателей, принцип действия которых основан на пропускании стоков через блок ультрафиолетовых ламп.

В любом случае, каждое масложировое производство нуждается в обследовании состава стоков для расчета очистных систем. Каждый комплекс промышленной очистки уникален и содержит в своем составе различное оборудование. В очистке промышленных сточных вод не бывает стандартных решений.

Компания Флотенк традиционно занимается проектированием, производством и пусконаладкой таких очистных комплексов.