более 20 лет на рынке

Очистка сточных вод городов

СвидетельствоКаждый российский город располагает системой специальных сооружений, которые предназначены для очистки сточных вод, имеющих в своем составе самые различные минеральные и органические соединения до такого состояния, при котором возможен их сброс в окружающую среду без ущерба для экологии. Современные очистные сооружения для города, которые разрабатываются и выпускаются компанией «Флотенк», представляют собой довольно сложные в техническом отношении комплексы, состоящие из нескольких отдельных блоков, каждый из которых выполняет строго определенную функцию.

Преимущества городских очистные сооружения производства компании «Флотенк»

Разработка, производство и монтаж очистных сооружений является одной из основных специализаций компании «Флотенк». Ее системы имеют, как показывает практика, немало преимуществ перед аналогичной продукцией, выпускаемой многими другими отечественными и зарубежными фирмами. Среди них следует отметить высокую эффективность городских очистных сооружений от «Флотенк», которая обусловлена тщательно рассчитанной, отлично продуманной и прекрасно реализованной конструкцией. Кроме того, они отличаются повышенной надежностью и длительным сроком службы, поскольку основные их компоненты изготавливаются из прочного и устойчивого к различного рода неблагоприятным воздействиям стеклопластика.

Каким образом осуществляется очистка сточных вод города?

Очистка сточных вод города осуществляется поэтапно. Стоки, поступающие по канализационной системе на очистные сооружения, первым делом попадают в блок, где осуществляется отделение содержащихся в них механических включений. После этого сточные воды следуют на биологическую очистку, в ходе которой из них удаляется большая часть органических соединений, а также соединения азота. В следующем, третьем по счету блоке, происходит доочистка сточных вод, а также их обеззараживание или хлором, или обработкой ультрафиолетовым излучением. Попадая в последний блок, городские сточные воды отстаиваются, и из них выделается осадок, который подлежит дальнейшей обработке.

Очистные сооружения, которые разрабатываются и выпускаются компанией «Флотенк» для городов, имеют блоки механической очистки стоков, в которых для удаления достаточно крупного мусора устанавливаются специализированные сетки ячейками совсем небольших размеров. Кроме того, эти блоки оборудуются также пескоуловителями. Они представляют собой емкости достаточно большого объема, в которых за счет резкого снижения скорости потока сточных вод под действием гравитации происходит осаждение песка. Эти резервуары изготавливаются на собственных производственных мощностях компании «Флотенк», имеют несколько составных частей и собираются уже непосредственно на месте установки.

Очистные для городов FloTenk

Биологическая очистка городских сточных вод также осуществляется в специальных резервуарах, которые именуются аэротенками. В них к стокам добавляется такой компонент, как активный ил, содержащий в себе микроорганизмы, разлагающие различные вещества органического происхождения. Для того чтобы процесс биологической очистки шел быстрее, в аэротенки при помощи компрессоров нагнетается воздух.

Вторичные отстойники, в которые сточные воды направляются после биологической очистки, необходимы для того, чтобы выделить содержащийся в них активный ил, который потом снова направляется в аэротенки. Кроме того, в этих емкостях осуществляется обеззараживание стоков, которые по окончании этого процесса направляются в места сброса (чаще всего таковыми являются открытые водоемы).