более 20 лет на рынке

Очистка нефтесодержащих стоков

Каждая разновидность сточных вод требует применения той технологии очистки и такого специализированного оборудования, которые позволяют извлекать нежелательные примеси, содержащиеся в них, с наибольшей эффективностью. Это в полной мере касается и нефтесодержащих стоков, являющихся, как свидетельствуют экологи, одними из наиболее опасных с точки зрения нанесения вреда окружающей среде. Оборудование, которое осуществляет их очистку, можно купить в известной российской компании «Флотенк», специалисты которой уже в течение целого ряда лет его разрабатывают, изготавливают и монтируют на тех объектах, где образуются нефтесодержащие сточные воды.

Очистные сооружения нефтесодержащих стоков производства компании «Флотенк»

Эти комплексы включают в себя такие элементы, как отстойники, нефтесборники, флотаторы, фильтры различного принципа действия (сорбционные, осадительные, с плавающей нагрузкой), насосы подач воды и откачки осадка, дренажные и прочие емкости, резервуары и шламонакопители. Все эти устройства изготавливаются компанией «Флотенк» из наиболее подходящих для этой цели материалов (в частности, стеклопластика), тщательно разрабатываются с учетом особенностей и специфики конкретных объектов. Их цена вполне приемлема для заказчиков, а все работы по созданию систем эффективной очистки нефтесодержащих стоков осуществляются ее специалистами на условиях «под ключ».

Где образуются нефтесодержащие стоки?

Очистка нефтесодержащих стоков требуется везде, где они образуются, и это предусматривается принятыми и действующими в Российской Федерации стандартами, природоохранными нормами и экологическими требованиями. Компания «Флотенк» проектирует, выпускает на собственных производственных мощностях специализированные очистные сооружения, которые успешно применяются на всех объектах, где образуются сточные воды, загрязненные нефтью или продуктами ее переработки, а именно:

  • Территории резервуарных парков и причалов слива нефтяных продуктов;    
  • Отстойные;    
  • Обмывочные;    
  • Железнодорожные эстакады слива-налива нефти и нефтепродуктов;    
  • Нефтеперерабатывающие заводы.

Некоторые особенности очистки нефтесодержащих стоков

Стоки, которые содержат в своем составе нефть и нефтепродукты, имеют свои собственные специфические особенности, которые и предопределяют технологию их очистки. Как правило, органические примеси в них содержатся в эмульгированном состоянии и представляют собой различные агрегативно устойчивые нефтяные эмульсии. Нередко в них содержатся различные механические включения, сепарация которых не может быть осуществлена методом отстаивания. Именно поэтому очистные сооружения для нефтесодержащих стоков имеют значительно более сложную конструкцию, чем, скажем, аналогичные комплексы, предназначенные для очистки хозяйственно-бытовых или промышленных вод.