более 20 лет на рынке

Очистка ливневых стоков

Очистка ливневых стоков современными технологиями позволяет удалить содержащиеся в них механические, химические и прочие примеси, которые способны нанести значительный вред окружающей среде. Одним из лидеров российского рынка оборудования, предназначенного для этой цели, является компания «Флотенк». Мы разрабатываем, производим и производим монтаж установок очистки ливневых стоков для промышленных предприятий, объектов логистики и социально-культурного назначения, частных домов и коттеджей.

Станции очистки ливневых сточных вод от компании «Флотенк»: основные преимущества

Станции очистки ливневых сточных вод мы изготавливаем из прочного и очень устойчивого к химическим, биологическим и климатическим воздействиям стеклопластика. Поэтому они отличаются долговечностью: срок их службы составляет не менее полувека. Наша компания разрабатывает очистные системы с учетом специфики тех объектов, на которых они будут применяться, используя различные способы очистки промышленно-ливневых стоков. Необходимо также отметить, что поскольку мы является непосредственными производителями оборудования, то и цена на него у нас наиболее приемлема. Закажите расчет установки.

Необходимость очистки ливневых сточных вод

Очистные установки и системы нашей компании сепарируют все виды загрязнений, которыми весьма богаты ливневые и талые сточные воды. Согласно действующим в нашей стране нормам и правилам, эти стоки могут сбрасываться в окружающую среду только тогда, когда содержание в них вредных для экологии и здоровья человека веществ не превышает определенных нормативов. То оборудование для очистки ливневых стоков, которое предлагает наша компания, позволяют гарантированно довести их до необходимых кондиций. Следует также заметить, что неочищенные ливневые и талые сточные воды опасны также для зданий и сооружений. Химические примеси, которые в них содержатся, повреждают гидроизоляцию, в результате чего начинается разрушение фундаментов, а также подземных инженерных коммуникаций. Из-за повышенной влажности на элементах конструкций появляется грибок, который наносит им серьезный вред. Таким образом, очищать ливневые сточные воды нужно не только потому, что того требуют надзорные природоохранные органы, но и по исключительно практическим соображениям.

Этапы очистки ливневых стоков

Современными очистными сооружениями ливневых сточных вод производства нашей компании удаление вредных примесей осуществляется в несколько этапов:

  • Отделение песка и других механических примесей;
  • Очистка ливневых стоков от нефтепродуктов;
  • Обеззараживание стоков.

На первом этапе очистки сточные воды попадают в пескоотделители. Они представляют собой горизонтально или вертикально расположенные резервуары, в которых скорость течения стоков замедляется, и под воздействием сил гравитации имеющиеся в них механические примеси оседают на дно.

Далее сточные воды в такое устройство, как маслобензоотделитель. В нем производится сепарация эмульгированных нефтепродуктов: они концентрируются в достаточно крупные капли и всплывают на поверхность, образуя пленку. В нее в итоге попадают и мельчайшие частицы взвеси. Если ливневые стоки имеют повышенное содержание нефтепродуктов, то в очистных сооружениях предусматривается установка сорбционного блока. Основным его элементом является угольный фильтр, с помощью которого производится доочистка сточных вод.

На последнем этапе осуществляется обеззараживание ливневых стоков. В очистных сооружениях «Флотенк» для этого используются специальные модули, следуя через которые сточные воды облучаются ультрафиолетом.

Для того чтобы существенно упростить и облегчить эксплуатацию и обслуживание этих комплексов оборудования, наша компания оснащает их автоматизированными системами управления очистки производственно ливневых стоков. Чаще всего они используются на очистных сооружениях крупных промышленных объектов, коттеджных поселков и т.п.