более 20 лет на рынке

Нужен септик каждой даче

В частных домах и на дачах необходимо иметь место, где без проблем можно утилизировать отходы. Решить, какой септик больше вам подходит, поможет эта статья. Самым простым и занимающим минимум места типом является выгребная яма. Но у нее есть один минус: ее содержимое периодически необходимо откачивать. Наиболее удачной заменой обычной яме является автономное очистительное сооружение. Устройства имеют множество видов, размеров и типов, что вводит покупателя в затруднение.

Как работают автономные очистные сооружения?

Конструкция для очистки сливных вод обычно состоит из нескольких камер. В первый отсек поступает грязная вода из дома, в нем происходит разложение отходов под действием бактерий. Называют первый резервуар отстойником. Бескислородные бактерии разлагают поступающую жидкость на воду, газ и осадок. После этого процесса получившийся газ выходит в специально оборудованные отдушины, вода поступает во второй резервуар. Отсеков может быть сколько угодно. В итоге чистая вода всасывается в почву. Такие конструкции относятся к анаэробным сооружениям.

Помимо анаэробных септиков бывают и энергозависимые. Разложение отходов в таких канализациях происходит с помощью подачи воздуха специальным насосом (компрессором). При наличии кислорода бактерии работают быстрее, и очистка занимает меньше времени. Вода после такого процесса намного чище.

Самым простым и доступным сооружением является накопительный септик. В герметичной конструкции сливные воды разлагаются, а потом выкачиваются с помощью специальной машины. Такой вариант подходит для тех, кто использует очень мало воды, или же для дачи, на которой бывают только по выходным. Занимает конструкция минимум места, по цене доступна каждому, проста в установке.

Как определиться с объемом?

Необходимый объем канализации рассчитывают исходя из того, сколько человек проживает или гостит в доме, на даче. Примерный расход воды на человека – 200 литров в сутки. А там уже решать покупателю, примерно рассчитывая объем нужного септика, желательно с запасом, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Еще важно знать, что объем септика учитывается в кубометрах. Поэтому нужное количество литров необходимо перевести в кубометры (тысяча литров – один кубометр). Объем сооружения зависит от количества камер. Если расход меньше куба в сутки, подойдет однокамерный накопительный септик. Ну а если больше, то надежнее устанавливать многокамерную конструкцию.

Из какого материала изготавливают очистные сооружения?

  1. Пластиковые – легкие, удобные, доступные конструкции. Срок эксплуатации больше 20 лет. Процесс установки не требует особых умений и затрат. Учитывая легкий вес, сооружение обычно «якорят» или бетонируют, так как конструкция может всплыть на поверхность.
  2. Бетонные – долговечные, но тяжелые, самому не справиться, необходима помощь техники. Есть два вида таких систем. Бетонные кольца погружаются в яму и бетонируются для герметичности. Второй вариант – поэтапное возведение сооружения с помощью опалубки.
  3. Металлические – вес средний, возможна самостоятельная установка. Цена демократичная. Но есть недостаток – возникновение коррозии, что уменьшает срок службы и заставляет задуматься при выборе.

Важные моменты

При выборе септика необходимо учитывать то, какая почва на участке. Хорошо впитывающие грунты позволяют соорудить достаточно недорогие аэробные конструкции. Очищенная вода без труда будет уходить в почву. Если грунтовые воды протекают близко к поверхности, то желательно установить пластиковые резервуары с функцией последующей откачки. Возможно применение биоочистки. В глиняной почве существует та же проблема, так как плотный состав очень медленно впитывает жидкость, и из-за этого возникают трудности. Поможет в такой ситуации биохимическая система очистки отходов.

Погодные условия тоже влияют на выбор сооружения. В местностях, где температура зимой далеко ниже нуля, лучше всего использовать бетонные конструкции. Они устойчивы к перепадам температур, и при замерзании (такое тоже иногда случается) ничего страшного не произойдет, сооружение не пострадает.

Если нет никаких противопоказаний к установке станции глубокой очистки, стоит изучить все тонкости, посоветоваться со специалистами, и тогда сделать свой выбор. Такие сооружения имеют большой объем, что может позволить иметь одну канализацию на два–три дома.

Выбор очистительных сооружений очень многообразен. У каждого септика свои преимущества и недостатки. Подбирать нужно тот, с которым будет как можно меньше проблем в обслуживании. Без него не обойтись. Поэтому когда-либо придется заинтересоваться этим вопросом.