более 20 лет на рынке

Монтаж и установка жироуловителя

Современные жироуловители получают все большее распространение и выпускаются многими фирмами (в том числе и отечественным производителем «Флотенк»). Они представляют собой достаточно несложное по своей конструкции, но при этом весьма эффективное оборудование, предназначенное для отделения жиров растительного, животного и минерального происхождения от сточных вод предприятий общественного питания, промышленности, а также жилых сооружений. Монтаж жироуловителя — задача относительно простая, однако для ее решения все же лучше привлекать профессионалов. Стоимость таких услуг сейчас относительно невысока.

Монтаж жироуловителя в колодцы

Монтаж жироуловителя в колодец — сложная и трудоемкая процедура. Ее в большинстве случае используют для установки устройств промышленного назначения. На такой монтаж жироуловителя расценки у профессионалов существенно выше, однако все же вполне приемлемы.

На первом этапе обустройство самого колодца, в него прокладывается подводящий трубопровод, на его дно устанавливается армированная бетонная плита и выравнивается в горизонтальной плоскости. Далее на ней обустраивается песчаная подушка, на которую помещается корпус жироуловителя. На следующем этапе к устройству подключается вся трубопроводная арматура, проверяется герметичность соединений. Затем при необходимости жироуловитель утепляется (для этого чаще всего используется минеральная вата). Сверху колодец накрывается бетонной разгрузочной плитой с люком.

установка жироуловителя

Установка жироуловителя в грунт

Когда производится установка жироуловителя в грунт, то сначала подготавливается котлован, и поэтому чаще всего цена такой услуги оказывается выше, чем установки устройств в колодец или, тем более, под раковину. Далее на дно котлована укладывается плита, делается песочная подушка и устанавливается сам жироуловитель. После этого к нему подводятся и подключаются трубопроводы, производится проверка его герметичности и работоспособности, утепление и засыпка грунтом.