более 20 лет на рынке

Монтаж локальных очистных сооружений для предприятий

Большинство предприятий в процессе деятельности производят стоки, производственные дают отходов очень много. Возникает необходимость их переработки с целью безопасного отведения в коллекторы или в другие места сброса. Для этого необходимы локальные станции очистки (ЛОС).

Содержание:

Что такое ЛОС?

Основная задача локальных очистных сооружений - максимально очищать стоки от взвешенных частиц, бактерий и микроорганизмов. При этом в ЛОС можно сбрасывать:

  • Хозяйственно-бытовые отходы.
  • Ливневые стоки.
  • Промышленно-технические стоки.

Важно! Называть такие очистные сооружения автономной канализацией не совсем верно. Таковой оны являются, только если финальный сброс очищенной технической жидкости не идет в централизованную канализационную сеть.

В общем виде, ЛОС это комплекс установок, которые очищают все попадающие в них стоки. При этом в комплексе могут быть разные фильтры, системы бактериальной и химической очистки, отстойники и другие элементы. Основная для них задача - выдать после прохождения через все системы максимально чистые стоки. Показатель этот в современных ЛОС достигает 96-98%.

Типы локальных очистных сооружений

В зависимости от технических возможностей на том или ином промышленном объекте может монтироваться очистное сооружение следующего типа:

  1. Системы, которые являются частью центральной канализации и врезаны в нее. После очистки результаты "работы" ЛОС отправляются по трубам в городской канализационный коллектор. Это масштабные системы, включающие в свой состав много крупных очистных сооружений. Работают они в автоматическом режиме, именно поэтому нужен профессиональный монтаж.
  2. Автономные системы. Такие необходимо устанавливать, если возможности подсоединения к городской канализации нет. Для промышленных предприятий это практика привычна, так как большинство их удалено от крупных городов. Такие ЛОС менее габаритны и рассчитаны на мелкие или средние предприятия и заводы. Конструкция их предельно проста, так же как и обслуживание. Теоретические монтаж ЛОС для предприятия возможен без привлечения специалиста, но важно знать много нюансов. В частности состав почвы и уровень грунтовых вод. Если не учесть эти момент есть рыск всплывания сооружения, что приведет к большим затратам на повторный монтаж.

Любой тип очистного сооружения все лучше не монтировать своими руками. Хотя подобные установки и достаточно простые по конструкции и относительно легкие - неаккуратный монтаж способен привести к нарушению их герметичности. Как результат, использование для очистки любых стоков, а особенно промышленных будет невозможным.

Особенности ЛОС для промышленных предприятий

Стоки, которые производит промышленное предприятие, отличаются от бытовых, поэтому и есть свои особенности в подборе станции очистки и ее монтаже. Основное отличие - более агрессивная среда работы, то есть все компоненты ЛОС должны выдерживать подобное воздействие.

Конструкция локального очистного сооружения для предприятия:

  • 3 линии очистки, которые работают параллельно. Метод удаления взвешенных частиц - физико-химический.
  • Специальный аэеротенк и активный ил с эйхорнией.
  • Линия, обеззараживающая стоки с помощью ультрафиолетового излучения.
  • Биопруд для очистки стоков.

При наличии всех указанных элементов монтаж может осуществляться с целью очистки стоков таких предприятий:

  1. Мясокомбинаты, птицефабрики.
  2. Маслобойни, заводы по производству растительных масел.
  3. Пивоваренные заводы.
  4. Стекольные предприятия.
  5. Автомойки.
  6. Рыбоконсервные заводы.
  7. Стекольные предприятия.
  8. Другие объекты промышленности.

Правильный монтаж - залог бесперебойной работы

Только правильный монтаж обеспечит эффективность работы всех систем очистки. Любые отступления от нормативов, например перекос или недостаточное якорение способно привести к аварии. В результате предприятие не сможет продолжать работать, что приведет к большим убыткам.

Установка согласно всем требованиям необходима для всех элементов, которые отвечают за очистку. В таком случае ЛОС будет совершать очистку следующими методами:

  • Грубая или механическая.
  • Бактериальная или биологическая.
  • Химико-физическая.

Механическая чистка - это совокупность фильтров разного типа, которые задерживают крупные частицы. После прохождения через крупные и мелкие фильтра происходит перемещение сточных вод в отстойник накопители, где происходит их осветление за счет выпадения в осадок взвешенных частиц. После на стоки воздействуют химические реагенты. Весь процесс подобной чистки основывается на химической нейтрализации. При бактериальной очистке на уже достаточно чистые стоки воздействуют бактерии.

Собственно монтаж происходит в несколько шагов:

  1. Подготовка котлована. После выкапывания его стенки по необходимости укрепляют и утрамбовывают.
  2. Установки ЛОС по необходимости ее якорение. Это необходимо если УГВ высокий и есть риски всплывания. Для якорения используют бетонные плиты.
  3. Наполнение водой с целью упрочнения в грунте.
  4. Обратная засыпка.
  5. Подключение трубопровода.
  6. Первый запуск и первичный контроль работы системы очистки.

В дальнейшем системам очистки стоков нужно обслуживание. Регулярность его зависит от производственных мощностей, то есть количества стоков, которые ежедневно очищаются с помощью ЛОС.