более 20 лет на рынке

Ливневые коллекторы

Основное предназначение коллекторов ливневых канализаций — это сбор всех атмосферных вод, отводимых с некоторой территории, в одном месте. Они представляют собой герметичные резервуары, к которым подводятся трубопроводы из всех точек водосбора. Сточный коллектор, как правило, имеет достаточно большую емкость и устанавливается в предварительно подготовленный колодец или в грунт. Монтируется этот резервуар ниже точки промерзания, или же утепляется современными материалами (например, стекловатой, каменной ватой).

Современные коллекторы дождевой воды, используемые в системах автономных канализаций частных домов и коттеджей, промышленных предприятий и объектов социально-культурного назначения, изготавливаются из прочных и устойчивых к коррозии, воздействию агрессивных сред и температурных колебаний материалов. Известная российская компания «Флотенк» разрабатывает и выпускает их из стеклопластика, монтирует непосредственно на объектах заказчиков.

Конструкция и преимущества стеклопластиковых коллекторов дождевой канализации производства компании «Флотенк»

Компания «Флотенк» для производства ливневых коллекторов использует такой композитный материал, как стеклопластик. Именно благодаря его отличным характеристикам эти емкости как нельзя лучше выполняют возложенные на них задачи.

Прежде всего, следует сказать, что коллекторы из стеклопластика для сбора дождевой воды по своим прочностным характеристикам, устойчивости к статическим и динамическим механическим нагрузкам существенно превосходят те, что выпускаются другими фирмами из пластмасс (как правило — полипропилена), и почти не уступают металлическим.

Эти коллекторы имеют совсем небольшую массу, что облегчает их транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, а также монтаж. Одной из особенностей и одновременно преимуществ стеклопластиковых ливневых канализационных коллекторов является то, что они имеют практически идеально гладкую внутреннюю поверхность, отложения на ней образуются очень медленно, и поэтому очищать стенки емкостей нужно достаточно редко. Что касается такой важной характеристики, как срок эксплуатации, то он у этих резервуаров чрезвычайно длителен, и измеряется несколькими десятилетиями.

Купить или заказать коллекторы для «ливневки» из стеклопластика именно в компании «Флотенк» имеет смысл еще и потому, что они предлагаются по очень выгодной цене. Эта фирма сама их и разрабатывает, и изготавливает, поэтому стоимость резервуаров вполне разумная, существенно более низкая, чем у многочисленных посредников.

Функции и особенности ливневых коллекторов

Коллектор сточных вод — это, по сути дела, аккумулятор всех поверхностных стоков, которые в нем отстаиваются, очищаясь при этом от механических загрязнений. Если в отводимых водах их достаточно много, то эти устройства могут дополнительно оснащаться или фильтрами, или решетками.

Разрабатывая дождевые коллекторы для сбора ливневых вод с той или иной территории, проектировщики обязательно принимают во внимание два следующих фактора: предполагаемый максимальной объем накапливаемых стоков, а также способ их удаления. В зависимости от этих условий определяется то, какую именно емкость резервуар должен иметь в том или ином случае.

Из коллекторов дождевой канализации отстоявшаяся вода может удаляться на поля фильтрации или же (если уровень их загрязненности соответствует действующим нормативам) непосредственно в окружающую среду (овраги, водоемы). Зачастую ее стараются использовать более рационально: откачивают при помощи погружных насосов, а затем применяют для полива или же в других хозяйственных целях.