более 20 лет на рынке

Композитные трубы

Композитные трубы – наиболее рациональный и эффективный способ обновления устаревших труб  систем канализации, водоснабжения и вентиляции. Трубы из стеклопластика также активно используются  в качестве изолирующих штанг в энергетике, связующих и усиливающих элементов различных конструкций, например, ограждающих. Трубы из композитных материалов благодаря своим уникальным техническим свойствам могут использоваться в транспортировке пищевых продуктов и агрессивных стоков, в системах пожаротушения и ирригационных схемах в сельском хозяйстве.

Особенности производства композитных труб

Композитные трубы сочетают в себе два и более исходных материала, которые не теряют свойств по отдельности, а при объединении демонстрируют новые универсальные характеристики изделия. Стеклянное, базальтовое или углеродное волокно пропитывается специфичными смолами (эпоксидными, фенольными или полиэфирными). Трубы из стеклопластика подразделяются по типу соединения на клеевые и механические.

Возможности сферы применения зависят от конструкции трубы, количества слоев. Двуслойные отличаются защитным полиэтиленовым покрытием, что позволяет использовать их в обустройстве канализаций, водоснабжения и нефтепроводов. Трехслойные изделия с  дополнительной оболочкой из стеклопластика универсальны в применении. Прочность в радиальном направлении существенно увеличена, трубы подходят для перевозки жидкостей с высоким содержанием газа. Риск отсоединения  защитной оболочки при такой транспортировке отсутствует.

Преимущества композитных труб

  • Высокий срок эксплуатации благодаря стойкости к химически агрессивным веществам  и коррозийной устойчивости (не менее 50 лет)
  • Легкий монтаж с минимальными денежными и временными затратами (не используется метод сварки, не приходится привлекать тяжелую технику).
  • Высокая ремонтопригодность и возможность установки труб из композитных материалов в различных погодных условиях.
  • Устойчивость к температурному воздействию (выдерживает скачки от -60 до +130 градусов по Цельсию).
  • Выдерживают высокое давление (до 20 МПа), что позволяет использовать их при обустройстве инженерных коммуникаций.
  • Высокий уровень прочности, сопоставимый с показателями стальных труб, но при этом меньший вес в 4 раза.
  • Небольшое гидравлическое сопротивление за счет гладкой внутренней поверхности.
  • Пригодность для наружного сооружения трубопроводов (с последующими мероприятиями, повышающими устойчивость).

Особенности установки труб из стеклопластика

При монтаже композитных труб из стеклопластика можно выделить несколько  типов  соединений:

  • классическое – труба вставляется в раструб следующего соединения, это самый простой и быстрый способ собрать трубопровод за ограниченный промежуток времени,
  • муфтовое – с использованием специальных съемных соединений и клеящего состава,
  • фланцевое – на торце трубы располагается специальный фланец с отверстием для крепежа,
  • бугельное – соединение труб специальным приспособлением (бугелем) с последующим  затягиванием шурупами и болтами.

После прокладки трубопровода на открытой местности стоит провести ряд мероприятий, направленных на усиление устойчивости к разрушающим внешним факторам. Если после проведения испытательных работ, трубопровод не планируется использовать, оставшуюся в нем воду нужно слить во избежание замерзания и повреждения устройства. Для защиты от морозов и ультрафиолетовых лучей используют специальный утеплитель и защитное покрытие.

Доверяйте монтаж композитных труб только профессионалам, ведь для правильного прокладывания траектории с изгибами важно применять специализированные инструменты, не допускать излишних перегибов и перекручиваний.

В зависимости от условий эксплуатации композитный профиль ТМ Flotenk подразделяется на серии:

  • серия PON — конструкционный общего назначения
  • серия POS — конструкционный огнестойкий
  • серия PHS — конструкционный химически стойкий (для кислотных, щелочных, соленый и пр. агрессивных сред)

Наши технические возможности позволяют производить профили и других типоразмеров по согласованию с заказчиком.

Для получения подробной информации оставьте заявку на обратный звонок или свяжитесь с нашими менеджерами по указанным телефонам

Для расчёта стоимости и сроков производства, отправьте запрос на электронную почту: profile@flotenk.ru