более 20 лет на рынке

Химические цистерны

Автомобильные цистерны для химических жидкостей, которые разрабатывает и производит на своих собственных мощностях известная российская компания «Флотенк», изготавливаются из такого материала, как стеклопластик. Их выпуск осуществляется методом намотки, который позволяет получать емкости практически любого объема с изначально заданными характеристиками и высокой точностью. Кроме того, эта технология дает возможность осуществлять производство химических цистерн в весьма сжатые сроки, и поэтому клиентам, которые обращаются во «Флотенк», не приходится долго ждать выполнения своих заказов.

Преимущества цистерн для химических грузов от компании «Флотенк»

Стеклопластиковые автоцистерны для химических грузов, предлагаемые компанией «Флотенк», на практике доказали то, что они обладают превосходными эксплутационными характеристиками. Эти емкости выдерживают любые нагрузки при их транспортировке по «прославленным» российским дорогам и в условиях бездорожья. По таким характеристикам, как прочность, они ничуть не уступают традиционным металлическим емкостям, а что касается устойчивости к агрессивным химическим воздействиям, то превосходят их. Что касается такого важного параметра, как диапазон рабочих температур, то у автомобильных стеклопластиковых цистерн для химических продуктов марки «Флотенк» он составляет от -70 °С до +60 °С. К тому же, эти резервуары существенно легче, чем аналогичные по емкости металлические, и поэтому стоимость перевозки груза в них ниже на 10% – 30%.

Предназначение и основные характеристики автоцистерн для химических грузов

Цистерны их стеклопластика для химии, разработанные для установки на автомобильных шасси, предназначаются для транспортировки самых различных агрессивных веществ: щелочей, кислот, нефтепродуктов, жидких удобрений, а также других соединений, которые при соприкосновении со многими другими широко распространенными конструкционными материалами (на пример, черными и цветными металлами) активно взаимодействуют с ними, вызывая разрушение емкостей. Стеклопластик отличается высокой степенью химической инертности. Он состоит из стекловолокна и так называемой матрицы (связующего), представляющей собой винилоэфирные или полиэфирные смолы. Помимо устойчивости к воздействию агрессивных сред, стеклопластиковые химические цистерны отлично переносят различные виды механических нагрузок (статические, ударные, вибрационные), благодаря чему превосходно подходят именно для целей транспортировки. Однако их можно успешно использовать также и для временного хранения различной химической продукции. Все стеклопластиковые химические автоцистерны, выпускаемые компанией «Флотенк», отличаются чрезвычайно низким водопоглощением, способны выдерживать значительные колебания температур, а также противостоять пагубному воздействию ультрафиолетового излучения. Одним из преимуществ этих резервуаров является то, что они отличаются высокой ремонтопригодностью: в случае возникновения необходимости устранить их повреждения можно непосредственно на месте эксплуатации.

Разновидности автомобильных цистерн для химических продуктов

Компанией «Флотенк» на настоящий момент осуществляется производство химических автоцистерн из стеклопластика следующих разновидностей:

Емкость химстойкая стандартного исполнения

От 5м3 до 30м3

Объем емкости Диаметр, D Длина, L
м3 мм мм
10 1600 5200
20 2000 6500

Емкость с заниженным центром тяжести для перевозок по бездорожью

От 10м3 до 30м3


Объем емкости Ширина Длина, L
м3 мм мм
10 2375 4760

Емкость для размещения в кузове автомобиля

От 5м3 до 12м3


Объем емкости Высота, H ШиринаДлина
м3 мм мммм
9 2369 22802620
13205021003150

По требованию Заказчика емкости могут быть оснащены дополнительными элементами обслуживания (люки, площадки и т.д.), крепежами, лестницами и пр.

Стандартную стеклопластиковую автомобильную химическую цистерну купить можно емкостью от 5 до 30 кубометров. Они оснащается системой крепежа к автомобильной платформе и лестницей, ведущей к горловине. Емкости с заниженным центром тяжести имеют не цилиндрическую, а овальную форму, и выпускаются объемом от 10 до 30 кубометров. Емкости, предназначенные для размещения в кузовах автомобилей, имеют форму, близкую к параллелепипеду, и емкость от 5 до 12 кубометров. При необходимости и по желанию заказчика все эти резервуары могут быть оборудованы самыми различными дополнительными элементами обслуживания.