более 20 лет на рынке

Канализация в загородном доме – монтаж и обустройство

Обустройство быта в загородном доме неизбежно ведет к решению проблемы стока использованной воды от кухни, ванной и туалета. Ведь именно по наличию канализации деревенский дом прошлого века отличается от современных загородных жилищ.

Создание проекта

Чтобы правильно рассчитать работу канализации и утилизации отработанных вод, необходимо взять за основу два пункта – схему подачи чистой воды и глубину промерзания грунта. Как отводящие, так и приводящие трубы должны быть заглублены ниже уровня промерзания и утеплены специальными термосберегающим материалом.

Все элементы канализации делят на два фрагмента. Внутренняя часть – это ответственность хозяина дома – ванные, раковины, унитазы - все емкости, имеющие сток. Внешняя часть – это отводящие трубы и системы очистки, которые могут быть в объединенном пользовании на несколько строений. Между домашним санфаянсом и выводящими системами должен быть продуман механический фильтр с легким доступом и изогнутым коленным сечением – в быту неизбежно попадание в слив нежелательных предметов, тряпок или детских игрушек. На уровне фильтра решетки хозяин дома не сможет вернуть эти вещи в обиходное использование, но сможет спасти систему канализации от полного засорения.

Учитывая сезонные разницы температуры в нашем поясе только выстроив стены, крышу и перекрытия между этажами можно начать монтировать систему канализации. Именно этот этап стройки позволит грамотно распределить все водно-санитарные объекты именно там, где они должны быть. Продумав внутреннюю часть, необходимо выбрать на участке место под выгребную яму, так как такой тип канализации – самый распространенный и ассенизаторские услуги должны быть легко осуществимы. Продумайте заранее легкий доступ для специальной машины.

Сама яма должна иметь надежный каркас из стандартных бетонных колец или кирпичной кладки, этот ограниченный резервуар чаще называют накопителем и устанавливают специальный поплавок для возможности внешнего контроля уровня нечистот.

Распределив обе части системы в своем доме и на участке, требуется создать коллектор для стока отработанной воды и смывных жидкостей – мало того, что он должен быть ниже уровня промерзания, он должен идти еще и под наклоном. Используются как чугунные, так и пластмассовые трубы, конструкция получается наборная, раструбами вниз, для гидроизоляции с давних пор используют цементный раствор, по оптимальному соотношению цены и эффективности.

Самостоятельное конструирование системы канализации с септиком

Формально септик мало отличается от выгребной ямы, кроме самой сути процесса, в котором становится понятно, что в сточных водах жилого дома очень высок процент собственно воды, которую необходимо отделять от истинно фекальных вод.

Используется глубокая яма, возможно, глубже фундамента дома. Дно ямы бетонируется и устанавливается несколько бетонных колец, соединенных канализационными трубами, всё вместе это сооружение и называется септик. Движение вод осуществляется по законам сообщающихся сосудов. В каком порядке вода пройдет по этим получившимся ёмкостям, зависит только от решения хозяина дома. Внутри общей ямы крышки колец рекомендуется также засыпать землей для защиты от запахов.

Чтобы система не замыкалась сама, на себе требуется создать выход для условно очищенной воды – либо поверхность земли (внимание на отдельный насос) – на специальное дренажное поле. Либо в еще более глубокую яму для самостоятельного стока.

Бактериальная защита вашей канализации

Сложная конструкция, названная септиком, или простая выгребная яма всегда требуют вентиляции. Интенсивность запахов можно уменьшить, используя биопрепараты – живые штаммы бактерий. На каком этапе работы очистного сооружения подключаются микроскопические помощники, зависит от выбранного типа микроорганизмов. В любом случае, они должны попадать в систему канализации в те моменты, когда там минимум химических веществ – сливной воды из стиральной машины или хлорки после дезинфекции туалетов. Возможно, это лучше делать перед отпуском или небольшим выездом из дома. Именно тогда действие специальных бактерий будет максимально эффективным – будет уменьшен запах за счет естественного вытеснения дизентерийных и сальмонеллезных возбудителей, попадающих в слив при мытье овощей и рук. Вторым несомненным преимуществом бактериальной защиты является борьба с зарастанием сливных трубопроводов банальным илом и тиной, как бы это не казалось необычным, но эти виды водных растений живут даже в таких агрессивных условиях и, возможно, именно биологическое оружие в данном случае позволит избежать аварийных ситуаций, связанных с дополнительными засорами системы.

Знание общих принципов работы канализации индивидуального дома, хозяин постройки сможет на равных беседовать со специалистом и в полной мере насладится цивилизованной жизнью со всеми удобствами.