более 20 лет на рынке

Канализация коттеджа

Чаще всего канализация коттеджа устроена на базе септика. Это хорошее надежное устройство, не требующее грандиозных капиталовложений, неприхотливое в обслуживании, избавляющее от неприятных запахов и обеспечивающее высокий процент очистки. Таким образом, можно назвать его идеальным для решения проблемы с канализацией частного дома. Важно знать, что при такой организации канализации коттеджа необходимо продумать место для поля фильтрации.

Канализация: частный дом

Для чего оно (поле фильтрации) нужно?
В камерах септика очистка проходит в несколько стадий, однако, для выброса воды в грунт или водоемы, необходима доочистка. Именно для нее необходимы поля фильтрации.
Площадь поля зависит от объемов потребления воды, а также вида почвы.
Канализация частного дома, с использованием поля фильтрации, может быть сооружена на участках с песчаным, супесчаным и суглинистым грунтом, плотный глинистый и торфяной не подходит, так как его впитывающая способность крайне мала.
При устройстве фильтрационных полей, необходимо учитывать уровень грунтовых вод. Если он выше определенного уровня, нужна дренажная система.
Обновлять поле необходимо раз в несколько лет.
Еще один важный момент – температурные перепады. Канализация коттеджа, в котором планируется круглогодичное проживание, может быть разработана на основе системы с фильтрационным полем, однако в этом случае следует учитывать температурный минимум и делать фильтрационное поле ниже уровня промерзания грунта.
Очень важен правильный расчет нагрузки и соблюдение определенных (несложных) правил эксплуатации при подобной системе; частный дом в этом случае будет защищен от неприятных сюрпризов: канализация коттеджа будет работать долго, качественно очищая сточные воды.

Альтернативой может служить система аэротенк с биофильтром. Канализация коттеджа, сделанная на основе данной системы, обладает рядом преимуществ, связанных с особенностями аэротенка: система компактна, полностью автоматизирована, потребляет мало энергии, все процессы очистки проходят в одном корпусе, степень очистки достигает 99%. Благодаря всем этим качествам, с использованием аэротенка может быть построена надежная, безопасная канализация; частный дом с ней не будет зависеть от централизованных сетей. Количество проживающих в доме, где установлена данная система, - от 5 до 50 человек.