более 20 лет на рынке

Канализационная станция в сухой тип грунта: советы по установке

При необходимости отведения сточных вод на значительное расстояние или их подъем, обусловленный особенностями ландшафта, используют комплектную (канализационную) насосную станцию. КНС представляет из себя комплекс оборудования, выполняющий несколько функций.

Сбор сточных вод

Из систем внутренней канализации стоки самотеком направляются в резервуар КНС. Вода в станцию, как правило, поступает неравномерно. Ее резервуар должен иметь достаточный объем, чтобы обеспечить прием стоков в режиме залповых сбросов. Переполнение резервуара грозит серьезными неприятностями, поскольку блокирует работу водоотводящих систем. Объем резервуара рассчитывается по многим параметрам, основным из которых является усредненный объем сточных вод в единицу времени.

Как отмечалось выше, КНС устанавливается там, где естественный отток воды невозможен, поэтому второй функцией канализационной насосной станции является перекачивание содержимого резервуара в точку сброса или в очистные сооружения.

Перекачивание сточных вод

Любая КНС в составе оборудования обязательно содержит по крайней мере один насос. Для обеспечения надежной работы чаще используют группу из двух насосов, иногда предусматривая резервный, на случай отказа рабочих. Насосы включаются в момент заполнения резервуара до определенного уровня. Их суммарная производительность должна превышать скорость поступления стоков в момент пиковых нагрузок, а мощность должна соответствовать условиям водоотведения. В КНС обычно используют погружные электрические канализационные насосы. Включение и выключение насосов определяется уровнем стоков в резервуаре КНС

Система контроля уровня

Контроль уровня стоков имеет особенности. Сточная вода содержит массу загрязнений, способных налипать на детали конструкции. Чем проще конструкция датчиков уровня, тем выше их надежность. Для контроля уровня стоков применяют самые простые устройства, представляющие собой систему поплавков. Часть из них определяет верхнюю границу уровня стоков для включения насосов, другие нижнюю границу уровня, при достижении которой насосы отключаются. Такая система обеспечивает гистерезис, необходимый для нормальной работы насосного оборудования. Двигатели насосов управляются специально разработанным контроллером, отслеживающим положение поплавков. В простейшем случае, поплавки в своей конструкции могут содержать контактные группы, обеспечивающие непосредственное включение насосов.

Монтаж КНС

Для обеспечения подачи стоков в КНС самотеком, станция размещается в нижней точке канализационной системы. Чаще всего это условие можно соблюсти, заглубив КНС в грунт.

Самый простой способ монтажа – в сухой песчаный грунт. Сухой песок не подвергает корпус станции сезонным нагрузкам при замерзании, не вспучивается. Отсутствие воды не оказывает на КНС эффекта всплывания, а нагрузки на корпус распределяются равномерно.

Тем не менее, при монтаже станции рекомендуется использовать бетонную плиту на дне котлована. Она позволяет надежно закрепить днище КНС анкерными болтами и точно спозиционировать корпус относительно подводящей и отводящей трассы. После установки и закрепления КНС, пространство вокруг засыпается песком с послойным тромбованием. Каждый слой проливается водой, для более эффективного уплотнения песка, что позволит избежать последующей усадки грунта.

В случае установки КНС под дорогу или парковочные площадки, сверху заливается разгрузочная плита, выравнивающая нагрузки на грунт. Толщина плиты рассчитывается по показателям геодезии и предполагаемым нагрузкам. Место соприкосновения корпуса КНС с бетоном обматывают вспененным полиэтиленом, для предотвращения деформаций горловины. По всей площади плиты монтируется арматурный каркас.

Каждая канализационная насосная станция, выпускаемая Компанией «Флотенк», сопровождается техническим паспортом изделия и детальной инструкцией по монтажу в различный тип грунта. Соблюдение условий монтажа гарантирует работу изделия на весь период эксплуатации.