более 20 лет на рынке

Как устроена система очистки воды для автомойки

Санитарно-эпидемиологическая служба, предъявляет жесткие требования к работе автомобильных моек. В частности, требования гласят, что сточные воды, образующиеся после мытья автомобилей должны проходить тщательную очистку перед сбросом в канализацию. Это обусловлено тем, что помимо механических загрязнений, стоки моек насыщенны нефтехимическими примесями, имеют в своем составе примеси топлива и другие вредные вещества. Городские канализационные коммуникации не предназначены для работы с такими веществами, а значит, насыщенные химикатами стоки могут навредить трубопроводу или очистным сооружениям, либо нанести вред окружающей среде при попадании в грунт.

Содержание:

Именно поэтому, каждая мойка должна иметь комплекс очистных сооружений, обеспечивающих максимально возможный уровень фильтрации стоков. При выборе очистного оборудования, стоит обратить внимание на системы замкнутого цикла. Такое оборудование позволяет многократно использовать объем отработанной воды после ее очистки, а значит, позволяет существенно экономить бюджет компании.

Преимущества очистки замкнутого цикла

Системы очистки воды для автомоек замкнутого цикла представляют собой комплекс оборудования, в задачи которого входит фильтрация поступающих стоков и дальнейшее использование воды в системе по кругу. В процессе фильтрации, вместе с удалением примесей расходуется и небольшой объем воды - до 10% от общего объема при прохождении каждого цикла. Таким образом, повторное использование очищенной воды, позволяет сэкономить до 90% от первоначальных затрат.

Варианты методов фильтрации

Для обработки жидкостей в системах очистки воды для автомоек замкнутого цикла, применяются различные методы и технологии фильтрации. Наиболее популярны следующие варианты:

  • Механическая очистка - жидкость проходит через комплекс песчаных фильтров заполненных песком разных фракций. Этот метод позволяет удалить любые крупные частицы грунта и других загрязнений, но не подходит для улавливания нефтехимических загрязнений, удаления запахов;
  • Рециркуляционная система - также применяется комплекс фильтров с различной пропускной способностью. Также применяются угольные уловители и прочие элемент, обеспечивающие осветление жидкости, удаление нефтяных примесей. Также применяется для слабо загрязненных стоков;
  • Воздействие реагентами - сливы проходят через емкости в которые добавляются специальные вещества, нейтрализующие загрязнения и расщепляющие молекулы химических веществ которые далее отфильтровываются или осаждаются в баках отстойниках;
  • Технология флотации - самый сложный метод, представляющий собой фракционное разделение компонентов жидкости при прохождении под давлением через специальные очистные сооружения. Отличается наиболее высокой стоимостью, но при этом обеспечивает надежную и комплексную очистку от загрязнений.

В ряде случаев возможно комбинирование систем для повышения эффективности их работы. Подбор оборудования производиться с учетом общего объема образующихся стоков и производительности очистных систем замкнутого цикла.

Устройство очистной системы

Готовая система очистки воды для автомоек замкнутого цикла, представляет собой комплекс оборудования, имеющий несколько основных компонентов в зависимости от конструкции. В частности, в состав комплекса входят следующие компоненты:

  • Емкости отстойники - несколько связанных друг с другом емкостей для первоначальной очистки жидкостей. При попадании в емкости осаждаются тяжелые компоненты загрязнений. В частности фильтруются примеси песка, глины, грунта и т.д.;
  • После отстойника, стоки направляются в систему фильтрации выбранного типа. Здесь производиться финишная очистка, позволяющая удалить до 98% загрязнений, устранить запахи и осветлить жидкость для последующего использования;
  • Накопительная емкость - применяется для сбора очищенной воды перед ее дальнейшим использование. Позволяет иметь в наличии достаточное количество водных ресурсов, что позволит не снижать темпы работы при высокой загруженности мойки.

Для обеспечения циркуляции жидкости применяется насосное и компрессорное оборудование, обеспечивающие необходимое давление при циркуляции в системе. Таким образом, системы являются энергозависимыми, а значит необходимо заранее продумать возможность использования аварийных линий электроснабжения при пропадании питания в сети.

Правильно спроектированные систем очистки воды для автомоек замкнутого цикла, позволяет компании сэкономить бюджет за счет снижения уровня потребления воды. Также будут соблюдены требования по очистке сточных вод предъявляемые СЭС и прочими инспекционными службами курирующими деятельность автомоек.